Развод и раздел имущества

Здравствуйте!

Все, что ниже - почти исповедь! И это правда.

Кратко о себе : Меня зовут Гуржий Виктор Петрович, мне 70 лет. Я более 25 лет отработал в Германии, имею "почетное звание" пенсионер как в России, так и в Германии. Работаю в Германии постоянно с 1991 г. На сегодняшний день "заработал" 3 инфакта, встроенный в меня кардиостимулятор и псориаз на нервной почве. Немцы мне оформили инвалидность. В России все сложнее. Мой успешный более 20 лет бизнес "накрылся медным тазом" по причине введенных санкций. По состоянию здоровья мне необходимо ПОСТОЯННО жить в Германии. Я имею статус ВНЖ и в настоящее время оформляю статус ПМЖ. У меня есть немецкая медицинская страховка. Думаю, что для начала хватит.

Мой вопрос следующий: можете ли Вы мне помочь во внесудебном порядке помочь оформить развод с женой, так как она отказывается проживать со мной в Германии (а у меня, как Вы читали Выше, других вариантов нет). Мы уже более 3 лет не живем совместной жизнью - я в Германии, она в Москве и в Можайске (там у нас загородный дом со всеми удобствами). У нас есть еще совмесно нажитая 2х комнатная квартира в Москве по ул. Генерала Глаголева, д. 23 (это хрущевка, она вроде попадает в список сносимых по программе переселения людей из хрущевок Собянина)

Елена - это моя вторая жена, мы неплохо прожили вместе уже 17 лет, общих детей нет. Сейчас есть только внуки. У ней свои у меня свои, но я люблю всех.

Цель моего развода: - это раздел совместно нажитого имущества, так как мне нужны финансовые средства для проживания в Германии. А это минимум 1200 Евро в месяц по немецкому законодательству. Или в русских деньгах по курсу 60 = 72000 руб в месяц. Все что у меня было ранее заработано, у меня кончилось. Я предлагал Лене оформить БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ. но она отказалась. Говорит - подавай на развод и судись со мной годами. Думаю, что ее "кто-то " так научил. Уже год, как я пытаюсь решить вопрос миром, но она категорически отказывается. Она считает, что я свое "выработал" и должен просто доживать в Можайске. А квартиру мы сегодня сдаем за 35000 руб/месяц. Я предлагал ей – выбери, что тебе нужнее – либо квартира в Москве, либо дом в Можайске (он ей очень дорог, я это понимаю, там все в огороде сделано ее руками. Но ей хочется все, а потом видно будет. Но что будет потом со мной в Москве, я уже один раз узнал. Чуть не закопали! Неделю в районной больгице кардиограмму не могли сделать – у НИХ ОЧЕРЕДЬ БЫЛА! Тогда я настоял, чтобы меня срочно увезли на скорой в аэропорт на самолет в Ганновер и уже в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ в Ганновнре мне СДЕЛАЛИ ВСЕ исследования (включая томограмму) и в 2 часа ночи мне сделали СРОЧНУЮ операцию по установке прямо сердце 3 СТЭНДОВ. Я не хочу повторения этой истории.

Вот и все, что я хотел сказать на первый раз. Если Вы согласны мне помочь ( а я уже исчерпал ВСЕ СВОИ АРГУМЕНТЫ, то напишите мне и мы продолжим обсуждение (ПОКА по СКАЙПУ) КАК это лучше сделать и сколько будут стоить Ваши услуги. Благодарность и оплата Ваших услуг ГАРАНТИРУЕТСЯ, т.к. по предварительной оценке суммарная стоимость пока ещ НАШИХ квартиры и дачи в Можайске оценены моими знакомыми инвесторами в пределах 14-15 миллионов рублей. Но эта оценка была сделана по бумагам и ДО программы Собянина о сносе хрущевок.

У меня четкое ощущение, что все дело в НАСЛЕДСТВЕ и его разделе ПОСЛЕ моей кончины. А она может наступить в любой момент. Простите, но мне еще пожить хочется!

Пока все. Жду Вашего приговора.

Буду очень Вам благодарен за быстрый ответ. При необходимости приехать, а могу приехать, но не более, чем на 7-10 дней, т.к. для меня ОПАСНО выходить из процесса лечения и 2-х разовой диагностики работы моего сердца по управлением кардиостимулятора.

BRDS

Victor Gurzhiy

Мой скайп: victor.gurzhiy (звонить по телефону очень дорого) При желании – подключайтесь!

Мой немецкий телефон (набор из России) 8-10-49-176-214-16-904

Мой русский телефон: 8-925-004-5634 (только для СМС, иначе еще дороже немецкого)

, Гуржий Виктор Петрович, г. Москва
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Виктор Петрович а на чем имени Ваша недвижимость? и Вы купили дом и квартиру будучи в браке с этой женщиной или как то по другому приобрели?

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Виктор Петрович, добрый день. К сожалению, при отсутствии договоренности с супругой о разделе совместно нажитого имущества, вряд ли получится избежать судебного процесса, т.к. рассудить Вас сможет суд, если Вы не договоритесь. Я думаю, что в Вашей ситуации возможны следующие варианты: нанять представителя для представления Ваших интересов в суде, либо медиатора для урегулирования вопроса непосредственно с супругой, чтобы договориться о решении и разделе имущества в досудебном порядке. Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гуржий Виктор Петрович, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Гуржий Виктор Петрович, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!