Можно ли продать долю квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Собственник доли хочет продать долю в квартире, получится у него продать если там прописан несовершеннолетний ребенок?

, Александр, г. Красноярск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр!

запретов продавать долю в квартире в которой прописан несовершеннолетний нет. Если только ребенок не стоит на учете в органах опеки и попечительства. Главное, чтобы нотариус согласился Вам его (договор) удостоверить. Если Вы продаете долю и Ваши сособственники не возражают и покупает родственник проблем не будет.

Желаю удачи!

Анжела Буранова
Юрист, г. Набережные Челны

Если ребенок не является собственником, а только прописан и у него нет доли в квартире, то участие органов опеки в данной ситуации не требуется.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Собственник доли вправе продать свою долю в квартире при условии соблюдения права преимущественной покупки данной доли другими собственниками выше указанной квартиры.

Исключение составляет, когда доля выделена в натуре.

Если собственность общая долевая, то при продаже может потребоваться согласие органа опеки и попечительства. Если за собственниками зарегистрированы права на отдельные комнаты в квартире, где также определены места общего пользования, то такие доли могут быть отчуждены собственниками без согласия органа опеки и попечительства.