Как установить отцовство находясь в тюрьме?

Добрый день! Мы с мужем жили гражданским браком и у нас родился сын, записала его на свою фамилию и отчество! Сейчас мужа посадили мы вступили в официальный брак и хотелось бы узнать возможно ли установить отцовство? В графе об отце у ребёнка стоит пропуск! Муж не против записать ребёнка на свою фамилию! Можно это как то сделать при условии что он находится в заключении?

, Татьяна, г. Чистополь
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, пишете заявление и идите ЗАГС. Да, и если вдруг откажут, обращаться в суд, представить доказательства, если суд сочтет их достаточными, ваш муж будет признан отцом ребенка! Составляйте заявление, платите пошлину 200 р., приобщайте письменное объяснение, заявление отца ребенка(в принципе это и будет признанием факта отцовства), показания свидетелей, совместные фото иные доказательства. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Чистополь

А в органах загс примут такое заявление без личного присутствия отца?

Представьте приговор суда в ЗАГСе, он будет свидетельствовать об отбывании наказания мужем и невозможностью явиться в ЗАГС.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!