Моя мать хочет меня убить

Здравствуйте! Моя мать хочет убить меня,уже были попытки неоднократно это сделать,я уже и из дому уходила,и ночевала у родственников,но она звонит мне и так ласково зовёт меня обратно,но стоит мне придти домой как опять всё повторяется,я уже и домой возврвщаться из за этого не хочу. Скажите может ли моя не родная мать убить меня если она поставила себе такую цель? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я инвалид детство

, Анна, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

[Уголовный кодекс] [Глава 6] [Статья 30]
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна, Вы говорите, что Ваша мать пытается Вас убить, в чем это выражалось, ответьте, каким образом она пыталась это сделать?

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, пишите заявление в полицию.
Заявление можно подать в устной, либо в письменной форме о любом содеянном или готовящемся преступлении. Для этого вы должны лично обратиться в дежурную часть или позвонить по специальному номеру телефона. Написать заявление вам помогут в отделении (подскажут, что писать в шапке и т. д.)
Заявление пишется на имя руководителя подразделения полиции (если у вас есть возможность, укажите его ФИО, должность и звание);
Во вводной части заявления укажите свои данные и контактную информацию (ФИО, адрес места жительства, номер телефона);
Описательная часть заявления обязательно должна содержать информацию о времени, месте и обстоятельствах преступления;
В заключительной, резолютивной части укажите свои требования.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ваша ситуация не простая. Вам нужно в первую очередь обратиться к своему отцу, близким с этой проблемой. В другом случае, помощь можно найти в органах опеки и попечительства, в том учреждении, где Вы может быть учитесь (Вы не указали свой возраст), поскольку для разрешения данной ситуации необходимо участие не только близких взрослых, но и других компетентных специалистов, которые могут помочь.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все возможно. Обратитесь в органы опеки и попечительства с Вашими подозрениями.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратится в прокуратуру.

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Обращение Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Если Вы из Иркутска адрес тут:

www.irkproc.ru/qa/itp.html

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.