Можно ли оспорить отказ от доли наследуемого в 1974 году дома моей мамы в пользу моей тети?

Есть ли вариант отсудить хоть часть?суть-74 году умирает пробабушка.остаются три сестры.две старшие(в т ч моя мама)отказываются от наследства в пользу младшей сестры,т к на тот момент у нее было трое детей и она приехала с мужем с севера.жилья небыло).на данный момент все ее дети живут в отдельных квартирах.у нее так же имеется квартира.а дом (наследство)-у них в качестве дачи.год назад они поиватизировали....нас даже отдохнуть за столько лет не позвали(дом на берегу волги-ярославль).обидненько.ничего нельзя сделать?спасибо заранее.

, Ирина, г. Орехово-Зуево
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком сроке сделать ничего нельзя. Потом, это же ваша мама отказывалась от наследства. Такой иск могла бы поставить в суде только она — ваша мама, но не при пропуске такого срока исковой давности. Просто на 40 лет она не придумала бы уважительность причины его пропуска для обращения в суд…

Александр Нипокс
Юрист, г. Сыктывкар

Нет нельзя, все сроки ушли, да отказ от наследства был.