Адвокатская "этика"

Может ли и есть ли правила, в адвакатской работе, где запрещено консультируя исца, после становиться представителем ответчика?! Я знаю что нет! Есть ли правило для всех адвокатов при такой ситуации и где его можно посмотреть?! Если скините буду оч благодарна! Хочу в коллегию где состоит этот "адвокат" написать жалобу!

, Наталья, г. Тюмень
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Кодекс профессиональной этики адвоката
ст. 4
В тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не
урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре
или настоящим Кодексом, адвокат обязан соблюдать сложившиеся в
адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам
нравственности в обществе.
ст. 5
Адвокат должен избегать действий, направленных к подрыву доверия.
Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката.
ст. 6
Доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении
профессиональной тайны. Профессиональная тайна адвоката обеспечивает
иммунитет доверителя, предоставленный последнему Конституцией Российской
Федерации.
Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом
деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени.
Адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя.

Попробуйте совместить эти положения — тайна, обычаи и, как следствие, подрыв доверия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

Принят
Первым Всероссийским
съездом адвокатов
31 января 2003 года

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА-

Статья 11

1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.
2. Если в результате конкретных обстоятельств возникнет необходимость оказания юридической помощи лицам с различными интересами, а равно при потенциальной возможности конфликта интересов, адвокаты, оказывающие юридическую помощь совместно на основании партнерского договора, обязаны получить согласие всех сторон конфликтного отношения на продолжение исполнения поручения и обеспечить равные возможности для правовой защиты этих интересов.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья!

«Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 22.04.2015)

Статья 5

1. Профессиональная независимость адвоката, а также убежденность доверителя в порядочности, честности и добросовестности адвоката являются необходимыми условиями доверия к нему.
2. Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия.
3. Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката

И кроме того,

Статья 6

4. Без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в объеме, который адвокат считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу.
5. Правила сохранения профессиональной тайны распространяются на:
— факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;
— все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;
— сведения, полученные адвокатом от доверителей;
— информацию о доверителе, ставшую известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;
— содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;
— все адвокатское производство по делу;
— условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;
— любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.

и

Статья 11

1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.
2. Если в результате конкретных обстоятельств возникнет
необходимость оказания юридической помощи лицам с различными интересами, а равно при потенциальной возможности конфликта интересов, адвокаты, оказывающие юридическую помощь совместно на основании партнерского договора, обязаны получить согласие всех сторон конфликтного отношения на продолжение исполнения поручения и обеспечить равные возможности для правовой защиты этих интересов.

Наталья Вы вправе обратится с жалобой в Адвокатскую палату Тюменской области, если Вы из г.Ишим.

Адрес тут:

palata72.ru/?page_id=103

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.