Каковы варианты досрочного увольнения со службы по контракту?
Доброе утро подскажите пожалуйста у меняя муж военный служит по контракту но хочет уволиться не дожидаясь окончания контракта как это лучше сделать?
, Ольга, г. Новочеркасск
Иямзэ Тедешвили
Здравствуйте.
Согласно п. 6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.