Может ли дочь иметь постоянный доступ в реанимацию для осуществления ухода за отцом?

Отец лежит в реанимации,попасть к нему не могу,знаю что есть закон о посещении в реанимации,первая операция прошла успешна как мне сказали,на вторые сутки перевели в палату,я с ним общалась он был совершенно нормальным,когда я уехала ,вечером ему делают вторую операцию,говорят что у него был психоз,медсестры и санитарки дежурного врача не было рядом,сказали что встал и пашел в сборную сам,я в это не верю при мне он лёжа ходил на судно,плюс не вставал с постели так как понимал и видел полость живота защита,очевидцы и отец ещё утром сказали что он упал с кравати,почему не было постоянного контроля после реанимации,как мне попасть в реанимацию и ухаживать за ним,потому что в дальнейшем боюсь что они его угробят,ни какова психоза утром не было и от чего он появился не объясняют,прочитала статьи в инете,там такова быть не должно и должен быть надсмотр

, Татьяна, с. Коса
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна. Есть правила, утвержденные Минздравом о посещении родственниками отделения реанимации и интенсивной терапии, в соответствии с которыми:

Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешается при выполнении следующих условий:
Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.
Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.
Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.
Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.
Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.
Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.
Одновременно разрешается находится в палате не более, чем двум посетителям.
Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.
Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.
В соответствии с Федеральным законом № 323 ФЗ, медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

При условии соблюдения данных правил, Вы можете оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за своим отцом. Если Вам в этом препятствуют при отсутствии законных оснований и отсутствии нарушений данных правил, то обратитесь с заявлением к главному врачу данного учреждения, также Вы можете обратиться в страховую компанию (по своему полису ОМС), в комитет по здравоохранению, Росздравнадзор, прокуратуру.

Удачи Вам и крепкого здоровья!