Смогу ли я претендовать на наследство после смерти отчима, если квартира куплена в браке с мамой?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...такая ситуация...Моя мама в браке с отчимом..детей у них совместных нет..И у отчима совсем нет детей!!!Квартира оформлена на них двоих в равных долях..Потом когда родителей не станет.В мамину долю я в ступлю в наследство...а что будет с долей не родного мне отца???Могу ли я на нее претендовать...???Из родственников у него есть брат двоюродный,племянник,тетя родная!!!Квартира мамы и отчима приобретенна ими в браке!!!Спасибо заранее Вам за помощь!!!

, Алена, г. Красноярск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Эта доля при отсутствии родственников отойдёт местной власти.

Если дальние родственники не заявят права.

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142
— 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей,
четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих
очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих
родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1
настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники
третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой
степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные
дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой
степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные
правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные
племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные
дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к
наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются
пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

При смерти одного из супругов в отношении доли умершего открывается наследство и доля совместно нажитого имущества передается к наследникам в общем порядке – относительно полнокровных, усыновленных детей в порядке первой очереди, относительно пасынка, падчерицы — в порядке седьмой очереди.

Из этого следует что, если в отношении Вас как падчерицы не составлено завещание и, Вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем отчима, либо не удочерены им, то стать его наследницей Вы сможете только в том случае, если отсутствуют либо лишены права наследования представители предыдущих 6 очередей наследников.
При этом, необязательно чтобы лица седьмой очереди с наступлением права на получение наследства по закону проживали совместно с наследодателем. Вне зависимости, проживали ли одной семьей Вы как падчерица с отчимом Вы будете иметь право получить наследство по закону только в порядке седьмой очереди и только в том случае, если родитель и отчим находились в законном браке, зарегистрированном в органе ЗАГС.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Вы являетесь наследником седьмой очереди к имуществу своего отчима и будете призываться к наследованию в случае, если не будет наследников предыдущих очередей..

ГК РФ
Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В Вашем случае, все перечисленные Вами лица — наследники более ранних очередей. Племянник — наследник по праву представления в составе наследников второй очереди, тетя — наследник третьей очереди, двоюродный брат — наследник по праву представления в составе наследников третьей очереди.

При таком раскладе Вы сможете призываться к наследованию только в случае, если все они не примут наследство, либо откажутся от наследства, либо будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.