Купил машину и не могу поставить на учет из-за запрета на регистрационные действия, что делать?

Купил машину с рук по рукописному договору купли—продажи. Поехал ставить на учет окозалось наложен орест на регистрацию.

У кого покупал в ПТС нет ни каких данных о предыдущих владельцах,говорит,что третий владелец.

Что можно зделать?

, Павел, г. Казань
Юрий Алексеенко
Адвокат, г. Москва

Запрет наложен не на регистрацию, а на регистрационные действия. Обычно это происходит если владелец должник по исполнительному производству или идёт некая судебная тяжба, связанная с финансами и возможным обращением имущества этого горе-владельца в счёт присужденного по исковому заявлению. Ситуация мягко говоря не хорошая, так как если запрет наложен до продажи авто, или даже в обозримый период до запрета, то по мере окончания этого судебного разбирательства суд может постановить арестовать автомобиль и через судебных приставов его продать за 70% от рыночной стоимости, а вырученные средства уйдут счастливому истцу…

Ваши возможные действия:

1) Ничего не делать и ездить на авто, показывая сотрудникам ГИБДД договор купли-продажи… При этом не избежать штрафа за несвоевременное прохождение процедуры смены собственника в ГИБДД…

2) Обратиться в ГИБДД с заявлением с просьбой сообщить каким органом и по какому делу наложен запрет на регистрационные действия… Если это суд, то сходит в суд, подать заявление о признании Вас третьим лицом по иску, чьи права ограничены, просить ознакомиться с делом… Если дело труба и бывший владелец действительно очень задолжал, то либо расторгнуть с ним договор (если он ещё не пересёк Китайскую границу))) и вернуть деньги, либо обратиться в суд с требованием о расторжении договора… Так как даже базовый договор купли-продажи подразумевает, что имущество не находится под арестом, не является заложенным, не имеет никаких запретов на регистрационные действия.

Ну и жизненный урок у Вас уже есть — не покупайте автомобиль с рук, без надлежащей проверки экспертом криминалистом и специалистами по юридической проверке автомобиля. Сейчас в интернете полно контор, которые в среднем за 5000 руб делают такую проверку и достаточно успешно!

Удачи!