8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил машину и не могу поставить на учет из-за запрета на регистрационные действия, что делать?

Купил машину с рук по рукописному договору купли—продажи. Поехал ставить на учет окозалось наложен орест на регистрацию.

У кого покупал в ПТС нет ни каких данных о предыдущих владельцах,говорит,что третий владелец.

Что можно зделать?

, Павел, г. Казань
Юрий Алексеенко
Юрий Алексеенко
Адвокат, г. Москва

Запрет наложен не на регистрацию, а на регистрационные действия. Обычно это происходит если владелец должник по исполнительному производству или идёт некая судебная тяжба, связанная с финансами и возможным обращением имущества этого горе-владельца в счёт присужденного по исковому заявлению. Ситуация мягко говоря не хорошая, так как если запрет наложен до продажи авто, или даже в обозримый период до запрета, то по мере окончания этого судебного разбирательства суд может постановить арестовать автомобиль и через судебных приставов его продать за 70% от рыночной стоимости, а вырученные средства уйдут счастливому истцу…

Ваши возможные действия:

1) Ничего не делать и ездить на авто, показывая сотрудникам ГИБДД договор купли-продажи… При этом не избежать штрафа за несвоевременное прохождение процедуры смены собственника в ГИБДД…

2) Обратиться в ГИБДД с заявлением с просьбой сообщить каким органом и по какому делу наложен запрет на регистрационные действия… Если это суд, то сходит в суд, подать заявление о признании Вас третьим лицом по иску, чьи права ограничены, просить ознакомиться с делом… Если дело труба и бывший владелец действительно очень задолжал, то либо расторгнуть с ним договор (если он ещё не пересёк Китайскую границу))) и вернуть деньги, либо обратиться в суд с требованием о расторжении договора… Так как даже базовый договор купли-продажи подразумевает, что имущество не находится под арестом, не является заложенным, не имеет никаких запретов на регистрационные действия.

Ну и жизненный урок у Вас уже есть — не покупайте автомобиль с рук, без надлежащей проверки экспертом криминалистом и специалистами по юридической проверке автомобиля. Сейчас в интернете полно контор, которые в среднем за 5000 руб делают такую проверку и достаточно успешно!

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.04.2017