Какие преимущества дает паспорт ДНР при пребывании на территории РФ?

Здравствуйте! Вопрос про статус паспорта ДНР, а именно:

1) срок прибывания на территории России? (90 дней в течении 180?)

2) патент на работу необходим? или допускается работа без патента?

3) можно ли оформить статус носителя русского языка по паспорту ДНР? и, если можно, то какие действия после получения статуса? отказ от гражданства? но какого?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алекандр!

1. В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

И так было всегда. Никаких нормативных актов, устанавливающих льготный
порядок нахождения в РФ граждан ЛНР и ДНР на государственном уровне не
принималось. Льготный порядок был, но он был установлен ведомственными указаниями ФМС России, ныне — УВМ МВД России. Сейчас миг. учет продляют гражданам ЛНР и ДНР, прибывшим в РФ только из ряда конкретных населенных пунктов этих республик. Условия продления срока нахождения в РФ уточняйте в подразделении УВМ по месту Вашей регистрации в РФ.

2. Оформление патента для работы в РФ необходимо. Исключение — для граждан тех стран, которые являются участниками ЕВРАЗЭС.

3. Стать носителем русского языка может любой ИГ, который подходит под установленные ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации» требования, независимо от его гражданской принадлежности.

Рада была помочь.