Возврат денежных средств при незаключенном договоре

Доброго времени суток.

Нашел для себя некий курс, от популярного в узких кругах "анонимного" тренера. Списавшись с ним, я подобрал для себя курс на 2 мес. за 15 тыс. руб. При запросе на договор, мне пообещали, что он будет (почему-то я подумал, что он составляется под каждого индивидуально и попросту не был готов) + узнав, что буду платить через сбербанк.онлайн меня заверили, что случись чего можно будет подать иск. Я поторопился и оплатил его, чтобы скорее начать обучение.

Цитирую, со слов тренера, в чем суть курса:

"Курс стоит 15 000р и длится два месяца, мы вначале обговариваем результат, на который вы хотите выйти, после вы платите, и начинается обучение. Вначале я вам высылаю свои наработки, вы их изучайте, и после мы с вами общаемся голосом по скайпу и я веду вас и обучаю, то есть 2 месяца плотной работы. То есть вы платите за само обучение, консультации и мои схемы, я их оцениваю в 15000. В процессе обучения будете мне показывать свои результаты, а и я буду править вам ваши рекламные компании и говорить как и где нужно исправить

То есть основная цель обучения - чтобы вы научились продвижению и её принципам и как итог - вышли на результат. Также бонуса я раз в неделю провожу мастер -классы для учеников, где разбираю свои готовые кейсы, повторив которые, можно заработать и много

Если есть вопросы у вас, можем перед началом обучения с вами пообщаться по телефону или по скайпу."

Просмотрев 3х часовой вебинар, решил почитать отзывы о наставнике этих курсов, и мягко сказать был просто ошарашен массой негатива и обманутых людей (главная причина негатива: учитель "забивает" на своих учеников, обратную связь приходится ждать долго, а если дождались то ожидал крайне сухой и не развернутый ответы на поставленные вопросы. Иными словами, качество начинает хромать после 2 контакта в скайпе.

На след. день мне прислали договор. Я его еще не подписывал. Позвонив на след.день я запросил возврат денег. Был готов оплатить только вебинар (в договоре на него указана стоимость в 3 тыс. руб.). Наставник на встречу не пошел, опираясь на тот же договор, и предложил только 50% возврат (т.е. 7500 руб.) По его расчетам 3000 руб. и на 4500 руб. "вода" в виде word документа в котором, якобы его наработки и тот самый вебинар.

Прикладываю файл, в котором ссылка на вебинар и наработки + сам договор (никем не подписанный).

Сегодня собираюсь встретиться с ним лично.

Вопрос: на что я могу рассчитывать в сложившейся ситуации и как могу ее изменить?

  • Lichnoe_obuchenie_mart (1)
    .docx
  • Dogovor-Kouching_Novy_2_1_1
    .doc
, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

Если никакой договор не заключался и фактически никакие услуги между сторонами не согласовывались, то в такой ситуации Вы можете потребовать возврат всей суммы денежных средств, а он уже пускай обосновывает, что мол Вы ему что-то должны за какие-то услуги и сколько эти услуги стоят.

Пишите ему претензию и требуйте возврата денег в качестве неосновательного обогащения, а в случае отказа обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Даже если бы договор был заключён — вы могли бы требовать возврата денежных средств за исключением ПОНЕСЕННЫХ РАСХОДОВ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом и стоимость и фактически понесенные расходы придётся доказывать Исполнителю, а судя по его собственному обороту «я оцениваю это в… рублей» таких доказательств у него нет.

В вашем же случае, если договор не был заключён, вы можете взыскивать с него деньги и как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В суде сообщить, что договор заключён не был, готов оплатить прослушанный до договора семинар, остальную сумму взыскать.

С уважением,

Роман Новиков

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы можете рассчитывать на возврат аванса за вычетом услуг вебинара в 3 часа.

Либо добровольно, либо через суд.

Если не согласны с предложенными условиями, только суд Вам поможет понять, сколько именно стоит его вебинар?

Менять поведение визави можно с помощью юриста, которого наймёте для встречи.

Он растолкует, где он не прав, а где Вы правы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я бы рекомендовал на встречу сразу прийти с готовой претензией с тем, чтобы ее вручить. Нет смысла просто так приходить и общаться. В претензии следует указать, что Вы отказываетесь от приобретения курса и готовы уплатить за прослушанный вебинар. На своем экземпляре получите отметку о вручении, а если он не захочет принять претензию — сразу же отправьте ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения на тот адрес, который указан им в договоре, присланном Вам. Укажите ему, что в случае неисполнения Вашего законного требования и при Вашем обращении в суд, он будет принужден уплатить ее и 50% штраф от невозвращенной суммы.