Работа по совместительству

Могу ли я устроиться на вторую работу, если вторая работа является с первой работой конкуретны, и что грозит?

, Амирхан, г. Электросталь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего. Если не станете разглашать тайны

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих
коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца
лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или
работе, -

наказываются
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок
до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются
штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Амирхан
Клиент, г. Электросталь

С основной работы ведь могут уволить ??? За то, что я в конкурентах работаю.

Амирхан
Клиент, г. Электросталь

И еще нужно ли говорить на первой работе то, что я устроился на другую работу или хочу устроиться ????

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы можете устроиться по совместительству.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих

трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах
или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и
должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или
каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с
деловыми качествами работника.

ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий,
исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые
определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными
федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах,
нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены
настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях
обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса
трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан
Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики
государства.

ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере
труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав,
возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Амирхан. Никаких ограничений в трудовом законодательстве по поводу трудоустройства у конкурента не фигурирует. Вы имеете право свободно выбирать работодателя по своему усмотрению. Существуют внутренние договоренности между компаниями о том, что они не принимают на работу сотрудников конкурентов, но данные соглашения действуют на личных интересах работодателей и не основаны на законе. Соответственно, никаких правовых последствий для Вас не возникнет при таком трудоустройстве.

Амирхан
Клиент, г. Электросталь

Но , тогда получается могут уволить с основной работы!