Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли родитель получить налоговый вычет за ребенка, если была продажа и покупка недвижимости?

В ноябре 2015 года была продана единственная квартира (одним договором купли-продажи) мной, супругой и 2-мя несовершеннолетними детьми (распределена была по 1/4 доли) за 4600000, сразу же куплен дом с земельным участком за 4600000 4-мя разными договорами так-же по 1/4 доли. Подали декларацию 3-ндфл с просьбой налогового вычета на меня 2000000 и супругу 2000000 и каждый взял по одному ребёнку себе, но в 3-ндфл указали вычет с продажи квартиры 1000000 и у меня и 1000000 у супруги. Налоговая проверила и выплатили 80000 мне и 44000 супруге. В этом году при подаче 3-ндфл и заявлением о выплате остального вычета налоговая сообщила что нам возврат не должны. т.к. 4600000-1000000=3600000 по квартире и вычет 2000000+2000000=4000000 в остатке вычет только с 200000 т.е. на каждого по 26000. Но у нас зависло 600000 с покупке дома, возможно ли использовать право на вычет несовершеннолетнего ребёнка?.

Квартира приватизирована через суд, выдана по окончании службы в армии, квартира была в собственности менее 3-х лет.

28 Апреля 2017, 13:56, вопрос №1623962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    в Вашем случае ФНС не правильно считает НДФЛ и вычет и это может быть выявлено позднее при проверке Управлением ФНС.

    поскольку объект недвижимости находящийся в долевой собственности продан как единый объект (одним договором), то налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей делится между совладельцами пропорционально их долям, т.е. по 250 000 рублей.

    т.о. налогооблагаемый доход каждого члена Вашей семьи составляет 900 000 рублей (4 600 000 / 4 — 250 000); НДФЛ 117 000 рублей.

    Вы заявив налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК еще и за детей, свой налогооблагаемой доход (900 000 руб.) свели к нулю, и к тому же ФНС еще должна Вам вернуть 13% от 1 100 000 (2 000 000 — 900 000), т.е. по 143 000 рублей Вам и супруге.

    выплатила же Вам 80 000 (остаток вычета 63 000 р.), супруге 44 000 (остаток 99 000р.).

    Итог (на данный момент): к возврату из бюджета Вам — 63 000, супруге — 99 000, а Ваши дети должны уплатить в бюджет каждый по 117 000 руб.

    поэтому я бы посоветовал сдать уточненные декларации сведя к нулю доход детей и уменьшив размер Ваших (родителей) вычетов. в результате Вы должны будете вернуть в бюджет 15 000, а супруге еще вернут 21 000.

    29 Апреля 2017, 03:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.