Как провести бесплатное межевание садовых участков?

Как провести бесплатное межевание садовых участков? Уже 2 гада мы ждем этих действий , но нам уже говорят ,что бесплатного межевания теперь не будет.А как же постановление правительства?

, Елена, г. Бологое
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена!

Указанного все ждали, но так как указанные действия были в том числе за счет средств местного бюджета, с целью в последствии увеличения налогов при из регистрации прав. Но на сколько я знаю, этот вопрос так и не решился, была практика в некоторых регионах, что участки поставили на учет без границ (без межевания, не знаю куда уж они дели эти деньги), и люди смогли зарегистрировать права на участки бесплатно, но участки без границ. Вот скоро запретят продажу если у участка нет границ, придется всем межевать.

Пока как то так!

Желаю удачи!

Кристина Афанасьева
Юрист, Компания "ООО "Арка Групп"", г. Краснодар

Межевание земельного участка может проводиться бесплатно, согласно изменениям, внесенным в ЗК РФ (№171-ФЗ от 23.06.2014), но по факту на сегодняшний день ни федеральными, ни местными законами не определено ни одной категории граждан, для которых услуги обмера предоставлялись бы на безвозмездной основе, так как не было выделено средств из бюджетов на проведение этих работ.

Собственники земельных участков никак не могут инициировать проведения бесплатного межевания земельного участка. Остается только ждать и следить за информацией.