Какое воинское звание присваивают гражданским врачам при получении военного билета?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я сейчас оканчиваю гражданский мед.университет, военной кафедры у нас нет, в каком звании я буду при получении военного билета? Спасибо.

, Аксинья, г. Саратов
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Насколько я знаю, лейтенант.

В соответствии со статья 21 Положения, утв. Указом Президента РФ 1999г.№1237
Воинское звание лейтенанта присваивается: а) гражданину, окончившему федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения; б) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов. Присвоение первого воинского звания офицера производится руководителем федерального органа исполнительной власти (министром обороны), в котором предусмотрена военная служба.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Порядок присвоения воинских званий подробно регламентирован Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
5. Воинское звание рядового присваивается:
б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас;

А вот воинское звание «лейтенант» Вам будет присвоено в следующем случае:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

То есть Вам сначала будет присвоено звание «рядовой»