Обязательно ли созаемщик должен иметь долю в ипотечной квартире?

Хотим с мужем взять ипотеку ,т.к я нахожусь в декрете,а у мужа офицыальная зарплата не большая , в банке порекомендовали привлечь созаемщика. Обязательно ли он должен будет иметь долю в квартире. И можно ли будет потом погасить такую ипотеку материнским капиталом.

, Наталья, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Обязательно ли созаемщик должен иметь долю в ипотечной квартире? Хотим с мужем взять ипотеку, т.к я нахожусь в декрете, а у мужа офицыальная зарплата не большая, в банке порекомендовали привлечь созаемщика. Обязательно ли он должен будет иметь долю в квартире.
Наталья

Но обязательно. но в Вашей схеме его более правильнее привлечь как поручителя. Все-таки созаемщик является полноценной стороной кредитного договора и несет права и обязанности заемщика по кредиту. Т.е. эти деньги банк выдает и основному заемщику и созаемщику. А тратятся они только на приобретение квартиры (своеобразное неосновательное обогащение). Если уж банк просит привлечь еще одного человека, узнайте про возможность именно поручительства.

И можно ли будет потом погасить такую ипотеку материнским капиталом.
Наталья

Можно, если получите разрешение в ПФР.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!