Как рассчитать налог и налоговый вычет при продаже дома с зем участком?

продаю дом с ЗУ полученным в наследство за 800000 руб.,а общая кадастровая стоимость их 1500000 руб.как рассчитать налог и учесть налоговый вычет

, николай, г. Крымск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как рассчитать налог и налоговый вычет при продаже дома с зем участком? продаю дом с ЗУ полученным в наследство за 800000 руб., а общая кадастровая стоимость их 1500000 руб.как рассчитать налог и учесть налоговый вычет
николай

Добрый день!

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. р. Для этого вам нужно предоставить в налоговую инспекцию вашего района заявление о предоставлении данного вычета.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В Вашем случае я думаю, речь идет о сроке который не превышает минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, предусмотренный статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет три года (приобретено до 01.01.2016 г.) или пять лет (после 01.01.2016 г.) в зависимости от того, когда и как была приобретена недвижимость.

Рассмотрим оба случая, если имущество было получено до 01.01.2016 года, то налоговая база будет определяться как продажная цена минус 1 000 000 рублей налоговый вычет. Следовательно, если подать налоговую декларацию, уплачивать налог Вам не понадобится.
Во втором случае, если имущество было получено после 01.01.2016, то налоговая база будет определяться исходя из стоимости проданного имущества, которая не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости данного объекта минус 1000000 рублей налоговый вычет.
Следовательно, налоговая база будет рассчитывается, (1500000* 70%)-1000000=1050000-1000000=50000 рублей.
Налог будет составлять 50000 * 13% = 6500 рублей.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей фирмы