8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить арест имущества, не принадлежащего должнику?

Здравствуйте. У меня приставы изъяли телефон, но он принадлежит не мне, могу ли я его вернуть , если предьявлю документы на владельца?

, михаил, г. Красноярск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, владелец может обратиться к приставами указать, что данное имущество вам не принадлежит. Пусть готовит правоустанавливающие документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона).

На практике зачастую в суд обращаются не с иском, а с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. Однако спор о праве на имущество может быть рассмотрен только в рамках искового производства. В таких ситуациях суд отказывает в удовлетворении жалобы и разъясняет заявителю право на обращение в суд с соответствующим иском.
Истцами по данной категории исков выступают лица, считающие себя собственниками или законными владельцами арестованного имущества.
В соответствии с п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ч. 2 ст. 442 ГПК РФ ответчиками по рассматриваемым искам являются должник и взыскатель (по сводному исполнительному производству — все взыскатели). Наиболее распространенной ошибкой при подаче иска является то, что в числе ответчиков, а иногда и единственным ответчиком, указывается Служба судебных приставов, которая может участвовать в подобных делах только в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач, а также представления Ваших интересов в суде, рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж взял кредиты только на свое имя и не плотит их, что сделать жене что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж взял кредиты только на свое имя и не плотит их, что сделать жене что бы на нее не перешли долговые обязанности мужа у нас ипотека оформленая на жену и вложен март капитал другого имущества нет могут ли в счёт долгов наложить арест на долю мужа квартире и что можно сделать поможет ли развод ?
, вопрос №4036557, Вероника, г. Бодайбо
Банкротство
Здравствуйте уважаемые у меня вопрос такой я парень молодой 24 года не квартиры не имущества не чего в общем
Здравствуйте уважаемые у меня вопрос такой я парень молодой 24 года не квартиры не имущества не чего в общем не имею на своё имя кредитов у меня много в районе 300000 тысяч просрочки начнутся скоро так как не смогу погасить обязательные платежи в общем такая ситуация хотел у вас узнать в таком случае можно подать на банкротства?
, вопрос №4036313, Рустам, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество в которой постоянно прописан должник?
Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество в которой постоянно прописан должник ?
, вопрос №4035535, Александр, г. Уфа
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста могу ли я продать квартиру если ареста на неё нет, но есть одно не закрытое дело у судебных приставов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я продать квартиру если ареста на неё нет, но есть одно не закрытое дело у судебных приставов? Спасибо.
, вопрос №4035295, Елена, г. Братск
Земельное право
Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности
ЗАО принадлежит земельный участок под ИЖС, сначала по бессрочному пользованию, затем выкупленный у администрации района Ногинска в 2013году. Собирались строить коттеджный поселок. Было получено разрешение на строительство, подготовлен проект, утвержденный на строительство коттеджного поселка, построены часть коммуникаций, будка охраны, забор. Налоги платились исправно и не малые, но приступить к строительству так и не удалось. В 2022 году налоги не смогли платить и ИФНС подала на банкротство. Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности. Был назначен внешний управляющий. Процедура была закончена, обременения сняты. Сейчас есть покупатель на участок. Готовим договора, договариваемся. Может ли администрация района отнять у нас землю, потому что она столько лет не используется
, вопрос №4034791, Ритта Михайловна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017