Какие существуют риски при открытии ООО, если в учредителях - муж и два его друга?

Подскажите, пожалуйста, при открытии ООО, муж является директором фирмы, учредителями ООО являются два его друга. Какие риски могут быть ? Материальная ответственность закреплена за диретором или учредителями ? Если учредители ООО берут кредит в банке, например, и не осушесвляют оплату, данные обязательства переходят на директора фирмы ?

Спасибо

, Алиса, г. Краснодар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Материальная ответственность у директора.

Учредители ограниченно отвечают по обязательствам ООО, если есть их вина.

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам

всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по
вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать
обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность
определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае
недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
ответственность по его обязательствам.

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Все действия по ведению бизнеса осуществляет директор. Учредители лишь следят за его эффективностью. Таким образом, если директор не правильно распоряжается денежными средствами, не контролирует финансовые потоки для несения обязательств по договорам, в том числе и кредитным, то ответственность на него и ляжет.

Учредители (юридически) не могут взять кредит на ООО. Все документы подписывает директор. Вопрос уже другой в порядке распоряжения этими деньгами. Если участвуют в этом вопросе все, то можно в документах прописать должности этих двух учредителей, например, коммерческий директор, финансовый директор с соответствующей ответственностью — солидарной.