Правильно ли мне оформили гражданство РФ по Закону о Гражданстве 1993г?

Подскажите по ситуации.

Родился в РСФСР. В восьмидесятых годах уехали с родителями в МССР.

По исполнению 16 лет получил гражданство МД (по умолчанию в 1993).

К концу 1993г уехал к бабушке в РФ(гражданке РФ на тот момент, родители не имели на тот момент гражданства РФ) из-за военного конфликта в Молдове. Где прописался и получил гражданcтво РФ и паспорт.

Т.е. попал под действие закона о Гражданстве РФ 1993г. С того времени так и жил то в РФ, то в МД.

Вопрос в следующем: Хочу разобраться насколько все корректно оформлено.

Какая статья того закона мне подходила для регистрации (принятия) гражданства РФ на тот момент (13.2, 19.3a,e или другие)? Опасаюсь, что оформлено по 13.1. Чем грозит неправильное указание статьи?

13.2

Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

19.3а,е

Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:

а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

д) получение убежища на территории Российской Федерации.

е) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению. (пп. е) введен Законом РФ от 17.06.93 N 5206-1)

Заранее спасибо за ответы.

, Andrym M, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

В РФ было 2 Закона о гражданстве: в 1991 году и действующий на сегодняшний день — ФЗ-62 31.05.2002 года.

Что Вас беспокоит, Вас проверяли и сказали, что паспорт выдан незаконно? Если нет, то живите спокойно, если это все же Вас беспокоит, то на сайте ГУВМ МВД РФ есть сервис, где можно проверить законность своего паспорта.

Если Вы приехали в РФ после 06.02.1992 года (дата вступления в силу Закона о гражданстве РФ 1991 года, то Вам гражданство должны были оформить по ч. 2 ст.13 данного Закона.

Если что-то непонятно, то пишите дополнения.