8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как отправит несовершенного ребёнка одного

Здравствуйте, может ли 14 летний ребёнок прилететь в Москву из Тбилиси если отправят его по доверенности и встретят в Москве или родители или доверенное лицо. У ребёнка есть только Российский загран паспорт, он гражданин РФ. спасибо, или может быть что ни будь посоветуйте.

, Нино, г. Киров
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нино!

Я полагаю, что 14-летний гражданин РФ вполне может самостоятельно вернуться в Россию, где его ждут родители.

0
0
0
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Ограничения есть только на выезд несовершеннолетнего, но не въезд.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нино.

Ваша проблема  абсолютно разрешима, так как ребенок может без сопровождения осуществлять перелеты из одного места в другое, даже из одной страны в другую. Для этого необходимо:
— нотариальное согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего в Москву,
— паспорт,

— Свидетельства о рождении,
— билет на самолёт.

Некоторые авиакомпании требуют предоставить доверенность на сопровождение ребенка

Вот привожу в качестве примера правила связанные с перелетом несовершеннолетних у одной из авиакомпаний:

«Мы понимаем, что поездка ребенка без сопровождения взрослого может вызвать немалое беспокойство как у юного путешественника, так и у его родителей. Именно поэтому мы предоставляем услугу „Дети без сопровождения“ для маленьких пассажиров. Наш дружелюбный персонал сделает все возможное, чтобы полет Вашего ребенка прошел легко и приятно.
Кому предоставляется эта услуга
Детьми без сопровождения считаются дети от 5 до 12 лет, которые путешествуют одни; им предоставляется услуга сопровождения, при условии приобретения билета по полному взрослому тарифу.
Обратите внимание, что на детей до 5 лет услуга „Дети без сопровождения“ не распространяется.
Все пассажиры в возрасте 12 лет и старше должны иметь полный билет. Пассажиры в возрасте от 12 до 17 лет не могут считаться сопровождающими ребенка, если с ними не путешествует взрослый в возрасте 18 лет или старше. В противном случае оба пассажира считаются детьми без сопровождения и должны иметь билет, купленный по взрослому тарифу. Забронировать билет Вы можете в местном офисе Эмирейтс.
Юные пассажиры – это дети в возрасте от 12 и до достижения 16 лет. Услуга „Дети без сопровождения“ предоставляется юным пассажирам по просьбе родителя или опекуна.
В чем заключается услуга
* При бронировании билета сообщите нам, какие места и какое питание предпочитает Ваш ребенок, и мы с радостью выполним его пожелания. Если Ваш ребенок летит нашим рейсом в свой день рождения, мы даже испечем для него праздничный торт.
* Дети, путешествующие одни, проходят регистрацию на рейс отдельно. Наш специальный сотрудник проводит ребенка в самолет. Родители или опекуны должны привести ребенка на регистрацию не позднее, чем за два часа до вылета.
* Дети без сопровождения и Юные пассажиры всегда принимаются на борт в первую очередь с тем, чтобы наш экипаж мог помочь им сесть на свое место и разместить их ручную кладь в салоне.
* Если Вы пожелаете, при наличии времени мы будем рады сфотографировать Вашего ребенка фотоаппаратом Polaroid на борту самолета.
* По прибытии рейса сотрудник Эмирейтс встретит всех детей без сопровождения у выхода из самолета и поможет им пройти все формальности перед тем, как передать их указанному доверенному лицу.
Условия и иная информация
* В случае если маршрут путешествия Вашего ребенка предполагает пересадку на самолет другой авиалинии, рекомендуем Вам, во избежание неудобств для Вашего ребенка, спланировать маршрут таким образом, чтобы время стыковки в пунктах передачи ребенка другому экипажу не превышало четырех часов.
* Если пересадка происходит в Дубаи, то максимально допустимое время ожидания между рейсами составляет восемь часов. В Эмирейтс есть Отдел для обслуживания пассажиров со специальными нуждами, сотрудники которого могут позаботиться о детях без сопровождения.
* Мы не можем принять для перевозки Детей без сопровождения и Юных пассажиров, если в пункте пересадки на другой рейс требуется остановка на ночь или трансфер в другой аэропорт, за исключением тех случаев, когда родитель или опекун договорился о том, что в пункте пересадки ребенок будет под присмотром (такие договоренности должны быть подтверждены местным офисом Эмирейтс), или когда ребенка сопровождает взрослый.
* Примечание. Эмирейтс не предоставляет услугу „Дети без сопровождения“, если она используется в комбинации с детским тарифом со скидкой – Вы должны приобрести для ребенка билет по полному взрослому тарифу. Для того чтобы заказать эту услугу, обратитесь в компанию Эмирейтс; в настоящее время это невозможно сделать через Интернет.
* Дети, требующие особого ухода или имеющие инвалидность, могут путешествовать только в сопровождении пассажира в возрасте старше восемнадцати лет, купившего билет по полному тарифу.
* В целях безопасности Эмирейтс имеет право отказать в поездке, если соответствующая форма (Декларация об освобождении от ответственности) не была полностью заполнена, подписана и подана родителем или опекуном ребенка, совершающего поездку без сопровождения, или юного пассажира. Эту форму можно получить в местном офисе Эмирейтс.
* Родитель / опекун забирающий ребенка без сопровождения в аэропорту должен предоставить документ, удостоверяющий личность.

Поэтому покупая билет на самолет для ребенка Вы уточните у той компании которая будет оказывать Вам услугу, какие конкретные документы им для этого необходимы, так как у разных компаний могут быть свои требования, но они не сильно отличаются друг от друга. Главное то, что любая авиакомпания перевозит несовершеннолетних детей без сопровождения родителей.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! вашему ребенку помимо загранпаспорта необходима нотариально удостоверенная доверенность на право выезда из РФ одного из родителей .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.08.2013