8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как отправит несовершенного ребёнка одного

Здравствуйте, может ли 14 летний ребёнок прилететь в Москву из Тбилиси если отправят его по доверенности и встретят в Москве или родители или доверенное лицо. У ребёнка есть только Российский загран паспорт, он гражданин РФ. спасибо, или может быть что ни будь посоветуйте.

, Нино, г. Киров
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нино!

Я полагаю, что 14-летний гражданин РФ вполне может самостоятельно вернуться в Россию, где его ждут родители.

0
0
0
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Ограничения есть только на выезд несовершеннолетнего, но не въезд.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нино.

Ваша проблема  абсолютно разрешима, так как ребенок может без сопровождения осуществлять перелеты из одного места в другое, даже из одной страны в другую. Для этого необходимо:
— нотариальное согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего в Москву,
— паспорт,

— Свидетельства о рождении,
— билет на самолёт.

Некоторые авиакомпании требуют предоставить доверенность на сопровождение ребенка

Вот привожу в качестве примера правила связанные с перелетом несовершеннолетних у одной из авиакомпаний:

«Мы понимаем, что поездка ребенка без сопровождения взрослого может вызвать немалое беспокойство как у юного путешественника, так и у его родителей. Именно поэтому мы предоставляем услугу „Дети без сопровождения“ для маленьких пассажиров. Наш дружелюбный персонал сделает все возможное, чтобы полет Вашего ребенка прошел легко и приятно.
Кому предоставляется эта услуга
Детьми без сопровождения считаются дети от 5 до 12 лет, которые путешествуют одни; им предоставляется услуга сопровождения, при условии приобретения билета по полному взрослому тарифу.
Обратите внимание, что на детей до 5 лет услуга „Дети без сопровождения“ не распространяется.
Все пассажиры в возрасте 12 лет и старше должны иметь полный билет. Пассажиры в возрасте от 12 до 17 лет не могут считаться сопровождающими ребенка, если с ними не путешествует взрослый в возрасте 18 лет или старше. В противном случае оба пассажира считаются детьми без сопровождения и должны иметь билет, купленный по взрослому тарифу. Забронировать билет Вы можете в местном офисе Эмирейтс.
Юные пассажиры – это дети в возрасте от 12 и до достижения 16 лет. Услуга „Дети без сопровождения“ предоставляется юным пассажирам по просьбе родителя или опекуна.
В чем заключается услуга
* При бронировании билета сообщите нам, какие места и какое питание предпочитает Ваш ребенок, и мы с радостью выполним его пожелания. Если Ваш ребенок летит нашим рейсом в свой день рождения, мы даже испечем для него праздничный торт.
* Дети, путешествующие одни, проходят регистрацию на рейс отдельно. Наш специальный сотрудник проводит ребенка в самолет. Родители или опекуны должны привести ребенка на регистрацию не позднее, чем за два часа до вылета.
* Дети без сопровождения и Юные пассажиры всегда принимаются на борт в первую очередь с тем, чтобы наш экипаж мог помочь им сесть на свое место и разместить их ручную кладь в салоне.
* Если Вы пожелаете, при наличии времени мы будем рады сфотографировать Вашего ребенка фотоаппаратом Polaroid на борту самолета.
* По прибытии рейса сотрудник Эмирейтс встретит всех детей без сопровождения у выхода из самолета и поможет им пройти все формальности перед тем, как передать их указанному доверенному лицу.
Условия и иная информация
* В случае если маршрут путешествия Вашего ребенка предполагает пересадку на самолет другой авиалинии, рекомендуем Вам, во избежание неудобств для Вашего ребенка, спланировать маршрут таким образом, чтобы время стыковки в пунктах передачи ребенка другому экипажу не превышало четырех часов.
* Если пересадка происходит в Дубаи, то максимально допустимое время ожидания между рейсами составляет восемь часов. В Эмирейтс есть Отдел для обслуживания пассажиров со специальными нуждами, сотрудники которого могут позаботиться о детях без сопровождения.
* Мы не можем принять для перевозки Детей без сопровождения и Юных пассажиров, если в пункте пересадки на другой рейс требуется остановка на ночь или трансфер в другой аэропорт, за исключением тех случаев, когда родитель или опекун договорился о том, что в пункте пересадки ребенок будет под присмотром (такие договоренности должны быть подтверждены местным офисом Эмирейтс), или когда ребенка сопровождает взрослый.
* Примечание. Эмирейтс не предоставляет услугу „Дети без сопровождения“, если она используется в комбинации с детским тарифом со скидкой – Вы должны приобрести для ребенка билет по полному взрослому тарифу. Для того чтобы заказать эту услугу, обратитесь в компанию Эмирейтс; в настоящее время это невозможно сделать через Интернет.
* Дети, требующие особого ухода или имеющие инвалидность, могут путешествовать только в сопровождении пассажира в возрасте старше восемнадцати лет, купившего билет по полному тарифу.
* В целях безопасности Эмирейтс имеет право отказать в поездке, если соответствующая форма (Декларация об освобождении от ответственности) не была полностью заполнена, подписана и подана родителем или опекуном ребенка, совершающего поездку без сопровождения, или юного пассажира. Эту форму можно получить в местном офисе Эмирейтс.
* Родитель / опекун забирающий ребенка без сопровождения в аэропорту должен предоставить документ, удостоверяющий личность.

Поэтому покупая билет на самолет для ребенка Вы уточните у той компании которая будет оказывать Вам услугу, какие конкретные документы им для этого необходимы, так как у разных компаний могут быть свои требования, но они не сильно отличаются друг от друга. Главное то, что любая авиакомпания перевозит несовершеннолетних детей без сопровождения родителей.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! вашему ребенку помимо загранпаспорта необходима нотариально удостоверенная доверенность на право выезда из РФ одного из родителей .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Недвижимость
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
, вопрос №4046958, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка, эту формальность с опекой мы всю знаем
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка , эту формальность с опекой мы всю знаем , единственный вопрос мы хотим переоформить эту квартиру ни на одного собственника а сделать долевую (с мужем не расписаны) Есть ли разница в стоимости переоформления на одного собственника и на долевую собственность? Существенная ли она
, вопрос №4046906, Любовь Кахидзе, г. Москва
Гражданское право
Имею я право отдать младшего ребёнка в ту школу в которой учиться старший?
Добрый день! Имею я право отдать младшего ребёнка в ту школу в которой учиться старший? Сейчас по прописке у младшего ребёнка другая школа. Но я хочу, чтобы они учились в одной школе, мне так удобно.
, вопрос №4046543, Анастасия, г. Краснодар
Медицинское право
У ребёнка одна почка с рождения можно ли оформить инвалидность?
Здравствуйте! У ребёнка одна почка с рождения можно ли оформить инвалидность?
, вопрос №4046151, Альфия, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.08.2013