Можно ли сдать машину в утиль, не вступая в права наследования?

Здравствуйте! Такая проблема. Есть автомобиль, который остался от моего покойного папы. В права наследства вступить никто из родственников пока не может, а кто-то и просто не хочет. Дело в том, что машина не на ходу, она старая и в принципе никому не нужна. Но её нужно куда-то утилизировать ,так вот, можно ли её сдать куда-то в металлолом или по программе утилизации, например, без вступления в права наследства? Ведь в ГАИ она числится. И по идее налог на дороги по ней начисляется. Если мы, родственники, просто сдадим её в утиль куда-то, не аукнется ли это нам лет эдак через 10 тем, что нам кругленький штраф или налог придёт по ней? И вообще, что посоветуете делать? Может, можно её как-то снять с учёта в ГАИ без вступления в права наследства?

, Розалия, г. Казань
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

В утиль может сдать только наследник вступивший в права наследства а также снять с регистрационного учета в ГИБДД. Последствия сдачи не наследником в худшем сценарии повлечет взыскание наследником стоимости машины по аналогу.