Случайно забыл оплатить товар в гипермаркете на 100 рублей, будет ли суд?

Здравствуйте! Случайно забыл оплатить товар в гипермаркете на 100 р подошел охранник спросил . я извенился и сказал что хочу заплатить на что он мне ответил что вас руководство хочет здать в полицию без вариантов . приехали сотрудники отвезли в отдел передали меня .далее я написал объяснительную что умысла небыла итд . меня отпустили . будет ли суд и если да то где он бует проходить я прописан в одном городе . а инцендент произошел в другом городе. Заранее спасибо!

, Егор, г. Санкт-Петербург
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

По факту это административное правонарушение. Передадут дело в суд или нет сложно сказать, возможно магазин заберет заявление что бы не морочиться. Если суд будет то по месту совершения правонарушения.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Вы можете перенести рассмотрение суда по месту жительства согласно КоАП.

Суд вынесет определение о переносе и далее заявляете несколько ходатайств, а срок привлечения к ответственности по административным правонарушения составляет 2 месяца. Перевод материалов по почте, срок приостанавливается и возобновляется с момента передачи дела судье.

А так, нет умысла — нет состава.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

это мелкая кража. ст. 7.27 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в
размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее
одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати
суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов