Спишутся ли все долги при оформлении банкротства физического лица?

Добрый день! Такой вопрос к вам господа юристы, у меня по дтп есть исполнительный лист у приставов, по нему я исправно плачу по тысяче в месяц, там долга на 200 тысяч, сейчас буду банкротиться как физ лицо, потому что в банке брал кредит 400 тысяч, год платил, а теперь лишился подработки и работы, вопрос вот в чём, при банкротстве списывается всё? И то дтп спишут и долг по кредиту? Ну если нет источника дохода и имущества под реализацию почти нет, реструктуризацию скорее всего вводить не будут. Т.е по логике вещей, после объявления банкротом я буду перед всеми чист?

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Не думаю, что все будет так просто. Реструктуризацию долгов — делать будут в любом случае.

Институт банкротства физического лица — не направлен на полное освобождение от долгов. Вас в любом случае обязуют выплачивать денежные средства Вашим кредиторам.

Плюсы банкротства — в том, что Вы как бы выйдете из нелегального положения в более легальное. При Вашей проплате — той суммы которую Вам назначит арбитражный суд, судебные приставы уже не будут иметь права арестовывать все ваши счета, как это было ранее.

Дмитрий
Клиент, г. Стерлитамак

если нет имущества и нет дохода, какое может быть реструктурирование долгов? Насколько понятно из закона если есть доход - то она делается и на 3 года, что в этот срок выплачивается то и всё, а если ничего нет и нет признаков недобросовестного заёмщика то выносится положение о банкротстве, как то так.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

При банкротстве списываются долги по кредитам, за ущерб, причиненный третьим лицам (к примеру, за ДТП), долги по налогам, коммунальным услугам и все прочие долги.

Не списываются только долги, которые тесно связаны с личностью (например, алименты, моральный вред), задолженность по зарплате работникам (если вы работодатель) и долги вследствие совершенного преступления.

Кстати, утрата места работы — довольно весомое основание освободить вас от долга при банкротстве. Процедура реструктуризации вводится только если у должника есть достаточный источник дохода, который позволяет расплатиться по долговым обязательствам.

Самое идеальное — заходить в процедуру банкротства если у вас нет крупного имущества кроме единственного жилья (не в ипотеке). Машины, дачи и т.д. будут реализованы на торгах, которые будут довольно затратны (торги оплачивает сам банкрот).

Также необходимо, чтобы за последние 3 года у вас не было сделок (продажа/дарение) с крупным имуществом с неравноценным встречным обеспечением, иначе есть риск «разворота» таких сделок судом.

Успешного банкротства!