8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спишутся ли все долги при оформлении банкротства физического лица?

Добрый день! Такой вопрос к вам господа юристы, у меня по дтп есть исполнительный лист у приставов, по нему я исправно плачу по тысяче в месяц, там долга на 200 тысяч, сейчас буду банкротиться как физ лицо, потому что в банке брал кредит 400 тысяч, год платил, а теперь лишился подработки и работы, вопрос вот в чём, при банкротстве списывается всё? И то дтп спишут и долг по кредиту? Ну если нет источника дохода и имущества под реализацию почти нет, реструктуризацию скорее всего вводить не будут. Т.е по логике вещей, после объявления банкротом я буду перед всеми чист?

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Не думаю, что все будет так просто. Реструктуризацию долгов — делать будут в любом случае.

Институт банкротства физического лица — не направлен на полное освобождение от долгов. Вас в любом случае обязуют выплачивать денежные средства Вашим кредиторам.

Плюсы банкротства — в том, что Вы как бы выйдете из нелегального положения в более легальное. При Вашей проплате — той суммы которую Вам назначит арбитражный суд, судебные приставы уже не будут иметь права арестовывать все ваши счета, как это было ранее.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Стерлитамак

если нет имущества и нет дохода, какое может быть реструктурирование долгов? Насколько понятно из закона если есть доход - то она делается и на 3 года, что в этот срок выплачивается то и всё, а если ничего нет и нет признаков недобросовестного заёмщика то выносится положение о банкротстве, как то так.

Денис Чертов
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

При банкротстве списываются долги по кредитам, за ущерб, причиненный третьим лицам (к примеру, за ДТП), долги по налогам, коммунальным услугам и все прочие долги.

Не списываются только долги, которые тесно связаны с личностью (например, алименты, моральный вред), задолженность по зарплате работникам (если вы работодатель) и долги вследствие совершенного преступления.

Кстати, утрата места работы — довольно весомое основание освободить вас от долга при банкротстве. Процедура реструктуризации вводится только если у должника есть достаточный источник дохода, который позволяет расплатиться по долговым обязательствам.

Самое идеальное — заходить в процедуру банкротства если у вас нет крупного имущества кроме единственного жилья (не в ипотеке). Машины, дачи и т.д. будут реализованы на торгах, которые будут довольно затратны (торги оплачивает сам банкрот).

Также необходимо, чтобы за последние 3 года у вас не было сделок (продажа/дарение) с крупным имуществом с неравноценным встречным обеспечением, иначе есть риск «разворота» таких сделок судом.

Успешного банкротства!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали?
Добрый день! я Взыскатель по исполнительному делопроизводству за Моральный вред, причиненный преступлением. Уточните, пожалуйста, могут ли прекратить ИП и списать ему долги ? Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали ?
, вопрос №4068401, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Как можно узнать все долги по кредитам?
Здравствуйте. Как можно узнать все долги по кредитам?
, вопрос №4067701, Станислав, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите, оплатил все долги, но на сайте фссп записи о них есть как закрытые по тройке, пристав говорит они будут висеть 3 года, как то можно их убрать?
Здравствуйте, подскажите, оплатил все долги, но на сайте фссп записи о них есть как закрытые по тройке, пристав говорит они будут висеть 3 года, как то можно их убрать?
, вопрос №4066950, Эдуард, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Какие особенности в оформлении таможенных документов и уплате НДС?
Добрый день! Одно физическое лицо имеет два гражданства. У него открыты два ИП- первое в России (занимается торговлей одежды), второе в Киргизии (производство одежды). Может ли ИП российское закупать товары у своего же ИП в Киргизии и продавать в России? Какие особенности в оформлении таможенных документов и уплате НДС?
, вопрос №4064329, Ирина, г. Новосибирск
Бухгалтерский учет
Может ли физическое лицо, сдавая нежилое помещение в аренду, платить налог как самазанятый
Может ли физическое лицо, сдавая нежилое помещение в аренду, платить налог как самазанятый
, вопрос №4064137, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017