8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой перечень документов нужен для согласования предоставления земельного участка без проведения торгов?

Добрый день.

Каков перечень документов для предварительного согласования предоставления земельного участка без проведения торгов?

Заявление и схема?

Как лучше отправлять - заказным письмом с описью вложения и уведомлении о вручении?

, Елена, г. Москва
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена!

Без торгов, земельные участки после первого марта 2015 года не предоставляются за исключением лиц указанных в статье 39.6 Земельного кодекса РФ. Полагаю Вы к ним не относитесь. Согласно пункта 5 статьи 39.11 ЗК РФ заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, заявление о проведении аукциона подаются или направляются в уполномоченный орган заявителем по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Порядок и способы подачи указанных заявлений, если они подаются в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Полагаю в Ваше случае идет речь о проведении торгов и необходимых документах для их проведения. Если нет то уточните вопрос! Документы лучше занести непосредственно в канцелярию администрации, там не должны отказать в приеме.Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно п.4 ст.39.11 ЗК РФ подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;

Желаю Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

"Без торгов, земельные участки после первого марта 2015 года не предоставляются за исключением лиц указанных в статье 39.6 Земельного кодекса РФ. Полагаю Вы к ним не относитесь. "

пп15 п2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации

"земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Я правильно понимаю, в соответствии с п.4 ст.39.11 ЗК РФ для ИЖС вообще нельзя образовывать новые участки "в границах населенных пунктов"? Или только в указанных городах?

Уважаемая Елена!
Вы все правильно поняли.
Инициировать аукцион заинтересованными в приобретении земельного участка гражданами или юридическими лицами возможно только при наличии утвержденного проекта межевания территории, на основании которого образуется земельный участок в границах населенного пункта.

Согласно части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории; линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений; границы застроенных земельных участков, в том числе границы земельных участков, на которых расположены линейные объекты; границы формируемых земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства; границы земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения; границы территорий объектов культурного наследия; границы зон с особыми условиями использования территорий; границы зон действия публичных сервитутов.
Как предусмотрено статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовка и утверждение документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или городского округа, осуществляется с учетом результатов публичных слушаний.
В этой связи образование земельных участков для целей проведения аукционов по инициативе гражданина или юридического лица исключительно при наличии утвержденного проекта межевания территории обусловлено тем, что именно в документации по планировке территории в значительной степени учтены все особенности существующей территории, в том числе с точки зрения образования новых земельных участков.

Будет новая информация пишите.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
, вопрос №4042182, Виктория, г. Москва
Земельное право
Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва, если этот участок находится в зоне Ф?
Добрый день. Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва , если этот участок находится в зоне Ф?
, вопрос №4041832, Наталия, г. Москва
Земельное право
Добрый день, какой алгоритм действий при продаже земельного участка, если я -продавец, проживаю в одном регионе, а покупатель, там же где и участок в другом регионе
Добрый день, какой алгоритм действий при продаже земельного участка, если я -продавец, проживаю в одном регионе, а покупатель, там же где и участок в другом регионе. Я так понимаю это можно сделать через нотариальную контору в обоих городах и что для этого необходимо. А самое главное приблизительно сколько по стоимости за все услуги. Спасибо
, вопрос №4041652, Евгения Романова, г. Курск
Земельное право
В перечень общедомового имущества включен земельный участок под домом, может ли он быть включён в площадь
В перечень общедомового имущества включен земельный участок под домом, может ли он быть включён в площадь общедомового имущества и на него начисляться плата за содержание и ремонт общедомового имущества???
, вопрос №4041382, Светлана, г. Братск
Земельное право
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
, вопрос №4040853, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017