Правомерен ли отказ налоговой в возврате госпошлины?

Налоговая отказала в возврате госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы (отказались от иска,дело назначено не было,только оплатили гос.пошлину), ссылаясь на то,что ее справку на возврат госпошлины выдал суд первой инстанции (арбитражный суд), а не апелляционный, так как в платежке был указан апелляционный при оплате..... это правомерно?

, Оксана, г. Тольятти
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

В вашем случае определение должен был выносить суд апелляционной
инстанции, поскольку принять отказ от жалобы может только апелляция —
ст. 265 АПК РФ

Арбитражный суд апелляционной инстанции
прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее
подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству
арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной
жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Но, если дело еще не было принято судом апелляции, то с правовой точки зрения у Вас не могли принять отказ от жалобы, значит был возврат жалобы. А согласно ст. 264 АПК РФ возврат также осуществляется судом апелляционной инстанции, а не первой. Поэтому в данном случае это ошибка суда, поэтому обратиться за разъяснением в суд.

Оксана
Клиент, г. Тольятти

Жалобу мы не успели подать в апелляцию, только госпошлину оплатили....потом обратились в суд.первой инстанции (Арбитражный) чтоб вернуть госпошлину....и вот Арбитраж нам выдал справку на возврат

Поскольку апелляция не разрешила Ваш вопрос, то Вы можете попробовать обжаловать ответ налогового органа в вышестоящую инстанцию (обычно это областная налоговая). Попробуйте сослаться на следующее положение п. 11 ПостановленияПленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»:

В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без
рассмотрения на стадии производства в арбитражном суде апелляционной
(кассационной) инстанции вопросы о возврате сумм государственных пошлин,
уплаченных как при рассмотрении дела в суде первой инстанции, так и при
рассмотрении дела в суде апелляционной (кассационной) инстанции,
разрешаются судом, прекратившим производство по делу, оставившим
заявление без рассмотрения, аналогичным образом. Вместе с тем, если
указанные вопросы не были разрешены в судебном акте суда апелляционной
(кассационной) инстанции, лицо, участвующее в деле, вправе обратиться с
заявлением об их разрешении в суд первой инстанции (часть 2 статьи 112 АПК РФ).
В таком же порядке разрешается вопрос о возврате уплаченной при подаче
апелляционной (кассационной) жалобы государственной пошлины в случае
прекращения производства по данной жалобе.