Можно ли использовать материнский капитал до трехлетия ребенка, не оформляя займы?

Если покупать квартиру не в кредит и не брать ипотеку,т.е. наличные+ мат. капитал. Деньги от материнского капитала дают в полном объеме после трех лет, и их использовать раньше можно только если взять займ в банке или в агентстве недвижимости. Соответственно, они часть денег заберут себе. Так почему мы вместо этих организаций сами не можем через пенсионный фонд взять раньше трех лет и без процентов?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Логика в вашем вопросе верная, большинство женщин вас, думаю, поддержало бы. Но такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который принят депутатами Государственной Думы, и ответ на ваш вопрос могут дать только они.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, действующим законодательством предусмотрено только две возможности использование материнского капитала до истечения 3-х лет:

1) Покупка либо строительство жилья в кредит. Всю сумму или часть мат. капитала можно потратить на погашения кредита.
2) Если семья имеет заемные обязательства и хочет их погасить средствами мат. капитала. Это не обязательно должна быть ипотека, однако средства должны быть направлены на покупку, строительство либо реконструкцию жилого помещения.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Однако направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).