8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получен сертификат на покупку квартиры по программе Молодой семьи, как делить при разводе?

Получен сертификат на покупку квартиры по праграмме молодой семье доступное жилье. Смогу ли я воспользоваться сертификатом на покупку квартиры после развода с мужем? Будет ли делится сертификат? Сможет ли муж мне помешать? Будет ли он иметь права на квартиру?

Уточнение от клиента

Имеется в виду сертификат по программе молодой семье доступное жилье. Я хочу купить квартиру без ведома мужа , но использовать сертификат. Спасибо за ответ.

, Екатерина Сергеевна, г. Котовск
Сергей Карпов
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Сертификат останется у того, на имя кого он выдан.

Согласно Семейному кодексу супруги при разводе делят имущество, нажитое совместно, включая и денежные выплаты, полученные экс-супругами во время брака, но только те, которые не имеют специального целевого назначения. А материнский капитал, в свою очередь, это именно целевая денежная выплата. Напомним, что целями этой государственной поддержки являются:

улучшение жилищных условия,
получение образования ребенком,
накопительная часть пенсии для матери ребенка.

Это еще одно подтверждение того, что материнский капитал не входит в список имущества, нажитого совместно, и не делится между супругами поровну при разводе, а достается тому, кому он был изначально выдан.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Екатерина Сергеевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеем ли мы право стать нуждающимися в улучшении жилищных условий чтобы в дальнейшем подать документы на субсидию?
Здравствуйте! вопрос по субсидии на покупку жилья молодой семье. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Собираемся пожениться, нам по 23 года. У будущей жены в собственности 1/5 квартиры в г.Людиново площадью 63 м2, в которой прописано 7 человек, у мужа в собственности нет ничего. Проживаем в г.Калуга. Имеем ли мы право стать нуждающимися в улучшении жилищных условий чтобы в дальнейшем подать документы на субсидию?
, вопрос №3999363, Виктория, г. Калуга
Жилищное право
Здравствуйте в 2011 году получила квартиру, как Сирота По своей глупости её продала Сейчас я многодетная мама
Здравствуйте в 2011 году получила квартиру,как Сирота По своей глупости её продала Сейчас я многодетная мама, хочу встать в очередь на жильё в качестве нуждаемости,как малоимущая семья,могу ли я встать на такую очередь, учитывая,что я уже получила квартиру по другой программе
, вопрос №3999345, Инга Шин, г. Иркутск
Семейное право
Как лучше поступить и на кого оформить квартиру, что бы в дальнейшем ребёнок от первого брака не ион претендовать на эту квартиру
Доброе утро. У сына есть ребёнок от первого брака. Он женат во второй раз, есть ребёнок. Сейчас идёт покупка квартиры. Как лучше поступить и на кого оформить квартиру, что бы в дальнейшем ребёнок от первого брака не ион претендовать на эту квартиру
, вопрос №3999142, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Как доказать в суде, что средства на квартиру достались от продажи наследства?
Здравствуйте. Будучи в браке, получила в наследство квартиру, продала и купила другую квартиру. Как доказать в суде, что средства на квартиру достались от продажи наследства?
, вопрос №3999007, Елена, г. Тында
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Просьба пояснить - заблуждение ли это?
Малосемейка (квартира)... Хозяина посадили... он (по слухам) умер прямо там, в местах лишения... Когда он сел, в квартиру въехала молодая семья, аренды платить некому, платили только коммуналку... бесперебойно... в течение (внимание!) - 18лет... И продолжают жить там безвылазно, и продолжают платить (коммуналку), родился ребёнок, подрастает, 9лет уже ему... От кого-то услышали, что если жить 15лет в таких обстоятельствах - можно претендовать на то, чтобы получить эту квартиру в собственность чуть ли не "автоматически" (бесплатно, ессно)... Просьба пояснить - заблуждение ли это ?...
, вопрос №3998703, Игорь, г. Иваново
Дата обновления страницы 10.05.2017