8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит за отопление по счетчикам при сдаче квартиры в аренду?

Добрый день. Подскажите при сдаче квартиры в аренду - я как собственник указала в договоре стоимость аренды + оплата по счетчикам. Дом новый, и счетчики на отопление также установлены. Кто за отопление при этом должен оплачивать - арендатор или собственник квартиры?

, Елена Александрова, г. Москва
Юлия Мастерова
Юлия Мастерова
Юрист, г. Москва

добрый день. платит собственник помещения

0
0
0
0
Елена Александрова
Елена Александрова
Клиент, г. Москва

А разве теплоснабжение - не является переменными расходами, которыми пользуется арендатор?

Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Платежи по всем счетам оплачиваются собственником помещения, но если в договоре аренды указано, что арендная плата не включает стоимость коммунальных платежей по счетчикам, то Вы вправе требовать с арендаторов возмещения Вам затрат на оплату услуг по счетчикам отопления и другим счетчикам.

0
0
0
0
Елена Александрова
Елена Александрова
Клиент, г. Москва

Вопрос не в том, кто оплачивает коммунальные платежи физически (естественно это должен оплачивать собственник квартиры), а в том - что при составлении договора аренды, где оговорено, что квартиранты платят фиксированную сумму аренды + счетчики. Пытаюсь понять, имею ли я право в такой трактовке договора - помимо счетчиков за электричество, за воду (в т.ч. подогрев воды и водоотведение) - брать с квартирантов еще и плату за счетчики на отопление (в зимние периоды)

В данном случае необходимо внимательно ознакомиться с условиями Вашего договора — является ли перечень счетчиков за коммунальные услуги исчерпывающим или нет. Если все счетчики описаны ограничено с обозначением начальных показаний, то есть смысл заключить дополнительное соглашение по счетчику отопления, чтобы также указать в нем начальные сведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли возведения домов и их дальнейшая продажа для проживания других людей?
Просьба дать заключение о возможностях и ограничениях использования земельного участка категории "Земли особо охраняемых территорий и объектов". Виды разрешенного использования участка: для организации базы отдыха, туризма физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. 1. Какие ограничения и правила рубки леса на данному участке, если он в собственности? 2. Какие ограничения по строительству домов? И их последующей регистрации? 3. Если организовать базу отдыха, возможно ли коммерческая деятельность? Т.е. функционирование как "отеля", предоставления различных развлекательных и оздоровительных услуг? Возможно ли открытие ресторана, бани в рамках базы отдыха? 4. Возможно ли открытие магазина? 5. Возможен ли перевод земли в другой тип и что для этого необходимо? 6. Возможно ли возведения домов для последующей сдачи в аренду (не как единой инфраструктуры базы), а по отдельности? 7. Возможно ли возведения домов и их дальнейшая продажа для проживания других людей?
, вопрос №3898100, Денис Л, г. Москва
Жилищное право
У нашей квартиры 2 собственника, мы с семьёй живём в ней, а бывший муж - нет
Здравствуйте! У нашей квартиры 2 собственника, мы с семьёй живём в ней, а бывший муж - нет. Он заставляет нас платить аренду за его долю. Это законно.?
, вопрос №3897691, Ольга, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте, живу в комунальной квартире из 3х комнат, 2 мои 1 сдоется в аренду соседями.Без договора
Здравствуйте, живу в комунальной квартире из 3х комнат, 2 мои 1 сдоется в аренду соседями.Без договора. От них одни убытки. То туалет забьют, раковину и т.д. Как я могу их выселить? Без суда?
, вопрос №3897541, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте.сняли квартиру.подписали договор аренды.хозяин уехал в другой город.договор заключили на
Здравствуйте.сняли квартиру.подписали договор аренды.хозяин уехал в другой город.договор заключили на год.через 3 месяца он сообщил что хочет продавать квартиру.договор так и не расторгнут.на данный момент он сообщил что приезжает в конце этого месяца так как квартиру покупают.другую квартиру найти сейчас очень трудно у нас ребенок.что делать в этой ситуации
, вопрос №3896680, Вероника, г. Москва
Недвижимость
Пол года назад сдала квартиру в аренду, квартира в долевой собственности, второй собственник хочет въехать, а жилцы отказываются выезжать, что делать?
Здравствуйте. Пол года назад сдала квартиру в аренду, квартира в долевой собственности, второй собственник хочет въехать, а жилцы отказываются выезжать, что делать?
, вопрос №3896726, ульяна, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 27.04.2017