Кто платит за отопление по счетчикам при сдаче квартиры в аренду?

Добрый день. Подскажите при сдаче квартиры в аренду - я как собственник указала в договоре стоимость аренды + оплата по счетчикам. Дом новый, и счетчики на отопление также установлены. Кто за отопление при этом должен оплачивать - арендатор или собственник квартиры?

, Елена Александрова, г. Москва
Юлия Мастерова
Юрист, г. Москва

добрый день. платит собственник помещения

Елена Александрова
Клиент, г. Москва

А разве теплоснабжение - не является переменными расходами, которыми пользуется арендатор?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Платежи по всем счетам оплачиваются собственником помещения, но если в договоре аренды указано, что арендная плата не включает стоимость коммунальных платежей по счетчикам, то Вы вправе требовать с арендаторов возмещения Вам затрат на оплату услуг по счетчикам отопления и другим счетчикам.

Елена Александрова
Клиент, г. Москва

Вопрос не в том, кто оплачивает коммунальные платежи физически (естественно это должен оплачивать собственник квартиры), а в том - что при составлении договора аренды, где оговорено, что квартиранты платят фиксированную сумму аренды + счетчики. Пытаюсь понять, имею ли я право в такой трактовке договора - помимо счетчиков за электричество, за воду (в т.ч. подогрев воды и водоотведение) - брать с квартирантов еще и плату за счетчики на отопление (в зимние периоды)

В данном случае необходимо внимательно ознакомиться с условиями Вашего договора — является ли перечень счетчиков за коммунальные услуги исчерпывающим или нет. Если все счетчики описаны ограничено с обозначением начальных показаний, то есть смысл заключить дополнительное соглашение по счетчику отопления, чтобы также указать в нем начальные сведения.