Правомерность штрафа за административное нарушение на частной территории

Добрый день! Фирма арендует офис на территории торгово-офисного центра, на территории строгий пропускной режим. В договоре аренды есть пункт о "соблюдении правил режима, установленного на территории". Имеет ли право арендодатель взимать штраф за административное нарушение с физического лица (курение в неположенном месте) и препятствовать его нахождению на территории? Договор же заключается на юридическое лицо, а с физического штраф вправе взимать лишь сотрудник полиции, разве не должен арендодатель выставить счет фирме-арендатору? С уважением, Илья

, Илья, г. Москва
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Илья, арендодатель не является лицом, наделенным полномочиями по взиманию штрафов.

Лица, уполномоченные на ведение дел об административных правонарушениях, перечислены в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (проще говоря КоАП РФ).

И немного я не понял, какой это счет он должен выставить фирме-арендатору? Счет о «взимании штрафа». Если такой счет у вас будет иметься на руках, советую вам обращаться в органы полиции!