Возможно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры, если официально не трудоустроен?

Возможно ли получить имущественный вычет при покупки квартиры, если официально не трудоустроен?

, Елена, г. Тула
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если налог платится на доходы, то можно получить вычет.

И неважно, что нет работодателя.

Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Получение налогового вычета при покупки жилья не зависит является ли человек трудоустроиным или нет. Данный вычет зависит от наличия у человека задекларированного дохода по ставке 13%. Доход, облагаемый по ставке 13%, можно получить не только в виде зарплаты по месту работы, но и в других случаях. Право на данный налоговый вычет у человека появляется с момента получения жилья в собственность, а воспользоваться данным вычетом, человек может в тот налоговый период( для доходов по 13% это календарный год), в котором у него потом появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В вашем случае под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица в связи с покупкой квартиры. Претендовать на получение налогового вычета может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Если вы официально не работаете, то и налог на доходы не уплачиваете, следовательно и права на налоговый вычет не имеете, ведь налоговый вычет это возврат уплаченного ранее налога.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Нет не возможно, так как смысл имущественного вычета — это возврат уплаченного подоходного налога, котрый удерживался при официальном получении дохода за предыдущий год. То есть в вам возвращают сумму налога которую вы заплатили с заработной платы.