8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое строение можно возвести для выкупа арендуемого земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, имея в аренде участок земли с видом разреш. использ. "для размещения и эксплуатации жилых домов и рекреационных целей", выкупить участок, построив на нём баню? Пытался поменять ВРИ с указанного на ЛПХ, но мне ответили, что нельзя т.к. участок находится в зоне Ж2, а в этой зоне ЛПХ является условно разрешенным видом использования. Какая то новая редакция ППЗ не позволяет этого сделать, но в то же время изменения в ППЗ еще не утверждены, следовательно должна действовать старая редакция. Участки рядом, имеют ВРИ ЛПХ, похоже меня водят за нос. Собственно, участок в аренду и брался под строительство бани. Разъясните, пожалуйста, букву закона. Спасибо

Показать полностью
, Евгений, г. Курчатов
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Даже если вы переведете в ЛПХ, то вряд ли Вам позволят выкупить участок, т.к. баня является вспомогательным сооружением по отношению к объекту капитального строительства. Для ИЖС и ЛПХ, это дом.

Апелляционное определение Московского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33а-22622/2016
Требование: О признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату.
Обстоятельства: Истец указал, что является собственником объекта недвижимости — нежилого здания (бани), находящегося на испрашиваемом земельном участке, и смежного земельного участка, на котором расположен жилой дом. Просил возложить на ответчика обязанность заключить с ним договор купли-продажи испрашиваемого земельного участка.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 01.08.2016 N 33А-8869/2016
Требование: О признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность.
Обстоятельства: Истец указал, что является собственником бани, которая расположена на спорном земельном участке. При обращении с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность он получил отказ.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 октября 2016 г. по делу N 33-39808
Как усматривается из содержания административного искового заявления, Г. обратился в суд с требованием о признании незаконным отказа Администрации Одинцовского муниципального района Московской области в предоставлении ему указанного земельного участка в собственность, а также возложении обязанности принять решение о предоставлении земельного участка в собственность.
В оспариваемом ответе Администрации Одинцовского муниципального района Московской области указано на невозможность заключения с Г. договора купли-продажи земельного участка, поскольку, согласно предоставленных Г. документов, указанный земельный участок занят объектом недвижимости — баней, принадлежащим Г. на праве собственности, данный объект является вспомогательным объектом, а при отсутствии на земельном участке объектов основного назначения, возведение на этом же участке только вспомогательных объектов недвижимости даже при наличии государственной регистрации права собственности на них не влечет возникновения у их собственника права на приобретение в собственность земельного участка.
При указанных обстоятельствах, возвращая заявление Г. к Администрации Одинцовского муниципального района Московской области о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае усматривается спор о правах, который должен разрешаться в порядке искового производства с учетом правил об исключительной подсудности, предусматривающих рассмотрение спора по месту нахождения недвижимого имущества.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 1981 г. N 4
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ
С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ
9. Различного рода хозяйственные постройки (сараи, летние кухни и т.п.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое. Поэтому при отчуждении жилого дома они переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2017