Должен ли я оплачивать ЖКУ, если владею долей квартиры, но не проживаю в ней?

Во время брака купили трех комнатную квартиру, по ипотеке. Заемщик я, созаемщик супруга, есть двое детей. Квартира в собственности в равных долях по 1/4 части.

Развелись. Дети остались с матерью в совместной квартире прописаны и проживают. Выплачиваю алименты бывшей супруге 1/3 доли от своих доходов. Я выписался и съехал из квартиры. Право собственности на общую квартиру 1/4 доли сохранил.

Живу и прописан в другом месте

Вопрос должен ли я оплачивать кварплату в квартире первого брака если я там не прописан и не проживаю, ком услугами не пользуюсь но являюсь собственником 1/4 доли также как и бывшая супруга и двое детей у которых также по 1/4 доли. Бывшая супруга и дети прописаны и проживают в этой квартире. Я живу и прописан в квартире второй супруге. Если должен то сколько. На раздел имущества не подавали.

Другой вопрос должна ли бывшая супруга тоже оплачивать ипотеку так как тоже является созаемщиком.

Прошу ответить согласно закону, а не совести.

, Риваль, г. Нижневартовск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Соответственно, вы обязаны нести расходы за коммунальные услуги.