Как получить налоговый вычет за квартиру, приобретенную по ДДУ?

Здравствуйте! В феврале 2014 года купила квартиру по дду с рассрочкой платежей, остаток последнего взноса внесла в июле 2015 года. Хочу подать документы на получение вычета. За какой период нужно подать документы, только за 2014 год, или за 2015 тоже можно? А так же я продала эту квартиру по переуступке прав в марте 2016 года

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Если квартира не была у Вас в собственности (не была передана по передаточному акту и (или) право собственности не было зарегистрировано), то получить имущественный налоговый вычет в связи приобретение квартиры вы не можете, т.к. согласно пп.6 п. 3 ст. 220 НК РФ 6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

— документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Кроме того, Вам необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015г. в связи с получением дохода от продажи по договору переуступки права. Данный доход Вы сможете уменьшить на сумму документально-подтвержденных расходов связанных с приобретением этой квартиры.