Замена забора соседями без моего ведома

Меня зовут Владимир. У меня к вам такой вопрос. Соседи снесли без моего ведома забор между нами. И поставили двухметровый из профнастила. И еще соорудили сверху навес. Облагородили воротами и теперь у них получился гараж. Навес без слива. У меня в огороде теперь всегда сыро и тень. Какие должны быть нормативы по забору. И как мне с ними быть за самоуправство. На какой мне закон ссылаться. Спасибо. Мордовия.

, Владимир, г. Саранск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе в судебном порядке требовать сноса постройки соседа, учитывая что эта постройка нарушает Ваши права при пользовании собственным земельным участком. В соответствии со статьей 304 ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, Олег Рябинин.