Двойная сделка при продаже квартиры с долей ребенка и маткапиталом

Хотим продать квартиру. Покупатели семья с детьми. Хотят купить квартиру с использованием материнского капитала. Сделка планируется так что они продают свою квартиру и одновременно на эти деньги плюс капитал и плюс накопления покупают нашу. Но в квартире которую они продают ребенок так де является собственником. Говорят о том что мы должны оформить для органов опеки бумаги о выделение доли детям,чтобы они рассмотрели точно ли интересы детей не будут нарушены. Что это за документы?

, Александра, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Ваши покупатели должны пойти в органы опеки и попечительства, получить разрешение опеки на продажу принадлежащей им квартиры с условием приобретения доли в праве на квартиру для несовершеннолетнего ребенка в вашей квартире. Для этого вы должны в опеку представить свои правоустанавливающие документы на квартиру, чтобы опека убедилась, что ваша квартира имеет статус жилого помещения определенной площадью и может быть приобретена.