Как оформить покупку автомобиля, если владелец умер?

Добрый вечер.купили машину хозяин умер,но муж вступил в наследство.но машину на себя не перевел. сделали мы с ним дкп.могу ли я переделать на себя машину.есть птс,права наследства,копии паспорта умершей и наследника.

, надежда, г. Аша
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, здравствуйте.

Если договор купли-продажи заключен с наследникам, который не поставил автомобиль на учет на свое имя — в этом нет ничего страшного.

С полученными документами:

птс, права наследства, копии паспорта умершей и наследника.
надежда

ДКП и полисом ОСАГО обращаетесь в ГИБДД для постановки на учет. Регистрация в таком случае будет осуществлена независимо от того, стоял ли автомобиль на учете на имя наследника или нет.

В силу приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования,их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Надежда, необходимо вписать в птс в качестве собственника вашего продавца, в качестве основания владения указать свидетельство о наследстве

После этого уже выписывать Вас, с основанием: договор купли-продажи в простой письменной форме