Почему при моей вине пострадавший подал в суд на свою страховую компанию?

Я совершил ДТП без потерпевших, у пострадавшего закончился полис осаго. Вопрос почему он подал в суд на свою страховую компанию? Если должны была выплатить все затраты моя страховая компания.

, александр, г. Кунгур
Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, Александр! В соответствии с ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО», потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поскольку срок действия договора страхования ОСАГО у потерпевшего истек, возможно, потерпевший обратился в рамках договора КАСКО. Возможно имеется полис ОСАГО с новым сроком, который потерпевший не предъявил после ДТП. Информацию о наличии полиса ОСАГО на дату ДТП можно узнать с помощью сервиса РСА (вот ссылка dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm)