Можно ли дочери оспорить завещание своего отца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Моя девушка недавно похоронила отца, она с ним лет 8(после смерти матери) не общалась. О смерти ей сообщила полиция, опросили её и спросила будет ли она хоронить его или откажется, она согласилась хоронить. Для подготовки к похоронам потребовались его документы(паспорт), во время их поиска она нашла завещание на молодую девушку из другого региона, после опроса родственников которых нашли оказалось что её никто не знает, но вроде как в этой области у него есть сводная сестра и девушка может быть его племянницей.

Можно ли оспорить завещание и какие шансы?

Дополнительно, он ушёл из семьи когда они были маленькие, алиментов не платил, ещё есть братишка получает пенсию(состоит на учёте в псих. диспансере), у обоих есть собственное жильё

, Данис, г. Нижнекамск
Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Денис, здравствуйте. Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным. Но истцу необходимо будет доказать, что завещатель на момент оформления завещания был недееспособен, либо совершил данный юридический акт под принуждением. Также основанием для оспаривания завещания могут стать нарушения закона, допущенные при его оформлении.

Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Данис! Согласно ст.1131 ГК РФ очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:
родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;
родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.
Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.
Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

Основания оспаривания завещания подразделяются на две группы: внутренние (общие) и внешние (специальные). То есть это все факторы, которые могли повлиять на выражение воли владельца наследства!

Данис
Клиент, г. Нижнекамск

Здравствуйте, хотел бы уточнить.

"нетрудоспособным детям-пенсионерам.

Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону."

Т.е. младшему сыну(24г. получает пенсию, состоит на учёте в псих.диспансере) была положена половина, теперь как минимум, он хотя бы 1/4 должен получить.

Данис! Все верно. Размер доли, он установлен ч.1 ст. 1149 ГК РФ и составляет не менее ½ доли, которая причиталась бы наследнику по закону. Ключевым словом в данном предложении является «не менее». Занимаясь дословным толкованием этой нормы закона, понимаем, что возможно получить и более, чем ½. Но судебная практика пока что не знает подобных прецедентов, так как суды поясняют отказы тем, что они не вправе это делать, поскольку законом не урегулирована данная процедура. Очень важный момент — это дата составления завещания! Она способна повлиять на размер наследуемого имущества. 1 марта 2002 года — это дата является точкой отсчета для нас. 2/3 от законной доли положено наследнику, если составление завещания имело место до этой даты, это та обязательная доля, которая передавалась бы вам, не будь завещания. 1/2 часть — если завещание составлено позже указанной даты.