428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие льготы по налогу на имущество физического лица при предпринимательской дятельности?

По ст 346.11 п.3 есть у ИП на УСН льгота по налогу на имущество при использовании в предпринимательской деятельности. Однако, с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»; https://www.nalog.ru/rn74/ip/ip_pay_taxes/usn/

Вопрос: входят ли нежилые офисные помещения в данный перечень, конкретно для Челябинской области или есть особенности по площади?

26 Апреля 2017, 14:29, вопрос №1621728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
1229
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1229ответов
  • 355отзывов

Все платят налог на имущество.

И ИП, и физлица.

Тем более по офисным, используемых в предпринимательской деятельности.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями

предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль
организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по
налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6,
3 и 4 статьи 284
настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога,
уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по
которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются
налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на
добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при
завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на
территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога
на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

26 Апреля 2017, 14:32
q Отблагодарить
0 0
1229
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

Только непредпринимательские помещения у льготников не обложены налогом, если они единственный объект налогообложения.

Поскольку налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей
уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения,
находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого
налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

26 Апреля 2017, 14:34
Альберт
клиент, г. Челябинск

Ну тут я не соглашусь, в статье 346.11 п3 как раз и говорится про льготу для ип на усн по недвижимости физического лица. Вы ее по другому интерпретируете?

26 Апреля 2017, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.