Какие льготы по налогу на имущество физического лица при предпринимательской дятельности?

По ст 346.11 п.3 есть у ИП на УСН льгота по налогу на имущество при использовании в предпринимательской деятельности. Однако, с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»; https://www.nalog.ru/rn74/ip/ip_pay_taxes/usn/

Вопрос: входят ли нежилые офисные помещения в данный перечень, конкретно для Челябинской области или есть особенности по площади?

, Альберт, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Все платят налог на имущество.

И ИП, и физлица.

Тем более по офисным, используемых в предпринимательской деятельности.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями

предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль
организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по
налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6,
3 и 4 статьи 284
настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога,
уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по
которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются
налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на
добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при
завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на
территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога
на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Только непредпринимательские помещения у льготников не обложены налогом, если они единственный объект налогообложения.

Поскольку налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей
уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения,
находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого
налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Альберт
Клиент, г. Москва

Ну тут я не соглашусь, в статье 346.11 п3 как раз и говорится про льготу для ип на усн по недвижимости физического лица. Вы ее по другому интерпретируете?