Нужно ли указывать наименование производителя на двух языках, если товар произведен за границей?

Добрый день.

Непродовольственный товар произведен в Китае. НА упаковке пишется наименование производителя, требуется ли указывать на английском и русском языке такое название?

, Иван, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Уточните свой вопрос. Вы говорите, что на упаковке пишется наименование производителя и тут же спрашиваете, нужно ли писать? Так оно уже написано или нет?

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ.

Да согласно ст. 10 требуется указывать наименование.

У меня вопрос, требуется ли указывать производителя на русском и английском языке?

Как я понимаю из 10 ст. следует только указывать наименование производителя. В соответствии с Постановлением Правительства от 15 августа 1997 г. N 1037 "О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию РФ непродовольственных товарах информации на русском языке" обязательно должно быть наименование на русском языке.

Есть ли закон что я обязан указать на английском тоже? Или достаточно только на русском указывать?

Иван

Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.