Как добиться увольнения с военной службы по контракту, в связи с низким денежным довольствием?

Могут ли меня не уволить с военной службы по контракту ? До конца контракта осталось 15 месяцев ,служить не могу в связи с низким денежным довольствием и проблемами в семье

, Сергеев Александр, г. Тверь
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Основания увольнения с военной службы подробно расписаны в законе «О воинской обязанности и военной службе» — статья 51 закона, и в Положении о порядке прохождения военной службы". Оснований для увольнения достаточно много. Поэтому Ваш вопрос несколько некорректно сформулирован. Если у Вас все хорошо со здоровьем, нет уважительных семейных причин, Вам остается только один путь — по несоблюдению условий контракта. Но для увольнения по этому основанию нужно иметь несколько дисциплинарных взысканий и плохо себя зарекомендовать, чтобы командование поставило вопрос о Вашем увольнении. Но это очень плохое основание увольнения, да еще могут удержать денежные средства, например, за выданное обмундирование. Недавно появилось еще одно основание — в вязи утратой доверия. Это, к примеру, если выяснилось, что военнослужащий наряду со службой занимается коммерческой деятельностью или предпринимательством. Так что Вам решать.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Для этого надо подробно читать Ваш контракт, а особенно пункты о его расторжении.