Как осуществить раздел имущества между родственниками, избежав конфликтные ситуации?

Здравствуйте! В 2016г. у меня был заключен договор купли-продажи 1/3 доли в квартире своему родному брату на бессрочный срок. В январе 2017 г. брат платить перестал, потому что банально не потянул - родился ребенок, стал копиться долг по коммуналке, проблемы с работой и т.п. Живет с женой, ребенком и нашей мамой в этой квартире. Отношения свекрови со снохой очень натянутые. Сноха настроена против своей свекрови, постоянно подговаривает моего брата против мамы. Думал подать на него в суд о не оплате, но я не хочу портить отношения со своим братом. Сами понимаете, что при дележке недвижимости очень часто возникают конфликтные ситуации и разрываются родственные связи порой навсегда. Скажите, как мне расторгнуть с ним договор безконфликтно и при этом остаться снова со своей долей в этой квартире? Ведь сейчас доля уже принадлежит ему, хотя и находится у него в обременении. Что делать с той суммой, которую он уже мне выплатил? Недавно он мне позвонил и сказал, что нуждается в деньгах, а я ему как раз "должен", хотя это не так. Это он мне должен до сих пор по договору и возвращать ему выплаченную сумму не собираюсь, пока действует договор. Да, имею право не возвращать! И еще вопрос. Моя мама из-за сложившейся ситуации планирует продавать квартиру. Себе покупать отдельное жилье, а остальные деньги разделить. Как это осуществить при таком непростом положении? И осуществить опять-таки желательно безконфликтно и юридически правильно. Я просто боюсь, что его жена может подговорить его на обман, и я вообще останусь без доли. Проконсультируйте, пожалуйста, развернуто. Спасибо!

, Владимир, г. Волгоград
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

У вас есть несколько вариантов действий.

1. Составить соглашение о расторжении договора купли продажи, т.к. он неисполненный в связи с рассрочкой платежа и, я так понимаю, эта доля назодится в залоге у вас.

В данном случае вы вернете ему деньги за удержанием части по уплате за коммуналку, можете взыскать проценты с него — это уже все по договоренности. По идее надо возвращать сумму полностью. Но не обязательно.

2. Мама и брат совместно продают квартиру, деньги делите — маме за 2/3 доли, брату за 1/3.

В данном случае договор должен будет совершаться в нотариальной форме. В принципе тогда и споров не возникнет кто кому что должен. Много трат.

3. Мама и брат делают размен по договору мены на две квартиры.

Это если подвернутся варианты. Либо размениваете на мЕньшую квартиру с доплатой. Договор также нотариальный. Много трат.

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы
можете написать мне в чате и заказать подготовку документа (соглашения о расторжении) по вашему вопросу.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Вадим, спасибо за ответ, но необходимо уточнить.

По первому пункту, соглашение о расторжении договора я так поникаю также делается через юриста. Однако, когда мы с братом заключали договор, юрист нам прямо сказала, что расторжение договора и иные споры решаются только в судебном порядке. Т.е. противоречие получается... Поясните, почему так ответила юрист.

По второму варианту, наиболее приемлемому для меня, каким образом мать сможет продать квартиру, где 1/3 доли в обременении, равносильно ипотеке? Получается, если я правильно мыслю, мне необходимо будет при появлении реального покупателя съездить в юстицию, снять обременение (якобы брат рассчитался со мной), предварительно обговорив это с ним. Затем мама с братом как два собственника продают квартиру, мама покупает себе жильё, остальную часть делит на нас, и с со своей части я возвращаю брату уплаченную им сумму. Мирное решение вопроса ! Вы это имели в виду?

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно, что это за «договор купли-продажи 1/3 доли в квартире своему родному брату на бессрочный срок»?.. Кому принадлежит квартира — вам на праве собственности? Тогда каким образом ваша мама собирается ее продавать? Если продали долю, то зарегистрировали ли переход права собственности в Росреестре? Уточните вопрос.