8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить раздел имущества между родственниками, избежав конфликтные ситуации?

Здравствуйте! В 2016г. у меня был заключен договор купли-продажи 1/3 доли в квартире своему родному брату на бессрочный срок. В январе 2017 г. брат платить перестал, потому что банально не потянул - родился ребенок, стал копиться долг по коммуналке, проблемы с работой и т.п. Живет с женой, ребенком и нашей мамой в этой квартире. Отношения свекрови со снохой очень натянутые. Сноха настроена против своей свекрови, постоянно подговаривает моего брата против мамы. Думал подать на него в суд о не оплате, но я не хочу портить отношения со своим братом. Сами понимаете, что при дележке недвижимости очень часто возникают конфликтные ситуации и разрываются родственные связи порой навсегда. Скажите, как мне расторгнуть с ним договор безконфликтно и при этом остаться снова со своей долей в этой квартире? Ведь сейчас доля уже принадлежит ему, хотя и находится у него в обременении. Что делать с той суммой, которую он уже мне выплатил? Недавно он мне позвонил и сказал, что нуждается в деньгах, а я ему как раз "должен", хотя это не так. Это он мне должен до сих пор по договору и возвращать ему выплаченную сумму не собираюсь, пока действует договор. Да, имею право не возвращать! И еще вопрос. Моя мама из-за сложившейся ситуации планирует продавать квартиру. Себе покупать отдельное жилье, а остальные деньги разделить. Как это осуществить при таком непростом положении? И осуществить опять-таки желательно безконфликтно и юридически правильно. Я просто боюсь, что его жена может подговорить его на обман, и я вообще останусь без доли. Проконсультируйте, пожалуйста, развернуто. Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Волгоград
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

У вас есть несколько вариантов действий.

1. Составить соглашение о расторжении договора купли продажи, т.к. он неисполненный в связи с рассрочкой платежа и, я так понимаю, эта доля назодится в залоге у вас.

В данном случае вы вернете ему деньги за удержанием части по уплате за коммуналку, можете взыскать проценты с него — это уже все по договоренности. По идее надо возвращать сумму полностью. Но не обязательно.

2. Мама и брат совместно продают квартиру, деньги делите — маме за 2/3 доли, брату за 1/3.

В данном случае договор должен будет совершаться в нотариальной форме. В принципе тогда и споров не возникнет кто кому что должен. Много трат.

3. Мама и брат делают размен по договору мены на две квартиры.

Это если подвернутся варианты. Либо размениваете на мЕньшую квартиру с доплатой. Договор также нотариальный. Много трат.

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы
можете написать мне в чате и заказать подготовку документа (соглашения о расторжении) по вашему вопросу.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

Вадим, спасибо за ответ, но необходимо уточнить.

По первому пункту, соглашение о расторжении договора я так поникаю также делается через юриста. Однако, когда мы с братом заключали договор, юрист нам прямо сказала, что расторжение договора и иные споры решаются только в судебном порядке. Т.е. противоречие получается... Поясните, почему так ответила юрист.

По второму варианту, наиболее приемлемому для меня, каким образом мать сможет продать квартиру, где 1/3 доли в обременении, равносильно ипотеке? Получается, если я правильно мыслю, мне необходимо будет при появлении реального покупателя съездить в юстицию, снять обременение (якобы брат рассчитался со мной), предварительно обговорив это с ним. Затем мама с братом как два собственника продают квартиру, мама покупает себе жильё, остальную часть делит на нас, и с со своей части я возвращаю брату уплаченную им сумму. Мирное решение вопроса ! Вы это имели в виду?

Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Из вашего вопроса непонятно, что это за «договор купли-продажи 1/3 доли в квартире своему родному брату на бессрочный срок»?.. Кому принадлежит квартира — вам на праве собственности? Тогда каким образом ваша мама собирается ее продавать? Если продали долю, то зарегистрировали ли переход права собственности в Росреестре? Уточните вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017