Смогу ли я унаследовать долю квартиры супруга, если приватизация была еще в первом браке?

У моего супруга в собственности 1/3 приватизирован ной квартиры, он сособственник с двумя своими совершеннолетними сыновьями от первого брака. В случае смерти супруга получу ли я в наследство долю в этой квартире, ведь она была получена от государства практически бесплатно , была приватизирована его первой семьёй, я в квартире не прописана.

, Эвелина Кашпанова, г. Красноярск
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Эвелина! Да, вы как наследница первой очереди получите долю в праве собственности на квартиру, но не всю 1/3, а ее часть (в зависимости от количества наследников). Основание, по которому имущество оказалось в его собственности, имело бы значение при разделе имущества при расторжении брака, но не при наследовании.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Доля вашего супруга будет разделена поровну между вами и его несовершеннолетними детьми от первого брака.

поскольку вы не проживали в той квартире, возможно, что другие наследники потребуют признать за ними право собственности на всю долю, а вам выплатят компенсацию, равную действительной стоимости доли.

Эвелина Кашпанова
Клиент, г. Красноярск

В квартире я фактически проживаю с супругом более 5 лет, регистрация / прописка у меня по другому адресу, дети у него оба совершеннолетние

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эвелина!

Если не будет завещания, то вы вправе участвовать в наследовании части этой доли как наследник первой очереди (к ним, также относятся родные дети супруга). Наследование будет осуществляться в равных долях.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указанную долю наследуют наследники первой очереди: вы, как супруга наследодателя, его дети.

Соответственно, если будет участвовать трое наследников то вы получите по 1/9 доли в праве каждый.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением.