Какой процент налога нужно выплатить за проданную квартиру, получившую в наследство гражданину Германии?

Здравствуйте, разъясните ,пожалуйста, какой налог и сколько должен выплатить гражданин Германии, получивший в наследство квартиру в России и продавший её? Квартира не новая. При продаже, в налоговой сразу не взяли налог, ссылаясь на какие- то проблемы. Сказали, что надо выплатить в апреле 2017. Что с одного миллиона не платиться, а с остальной суммы 13 %. Когда сейчас обратились за выплатой, сказали, что со всей суммы 30 %.

, Торошилова Светлана Даниловна, г. Белгород
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

При получении наследства налог не платится.

А при продаже 30% с выручки.

Это предусмотрено законом.

А именно:

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в
отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за исключением доходов,
получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в
деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка
устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1
настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в
размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве
высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25
июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка
устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками
Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в
Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами
их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую
Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13
процентов;

(абзац
введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов,
плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых
налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац
введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными
гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими
временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с
Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая
ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана Даниловна!

Если гражданин Германии не является налоговым резидентом РФ (то есть не находился на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), то ставка налога у него действительно составит 30%. При этом налоговые вычеты нерезиденту не полагаются.