Пришло требование из налоговой по задолженности из ПФ по ИП

Добрый день, ИП было закрыто 08.11.2013 через единый центр документов.

25.04.2017 пришло требование от налоговой ( от 09.01.2017) об уплате налога, пени ......( для физических лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями) . Задержали письмо на 4 месяца. А срок оплаты до 01.04.2017

Долг по взносам в ПФ и ФСС

Сходили в налоговую там дали документ - задолженность есть.

Пошли в ПФ, они говорят что также видят задолженность за 2013 год.

Соотвественно возник вопрос, почему раньше ничего не присылали, и повесток в суд не было и на федеральной службе судебных приставов в должниках нет. ( только по кредиту вишу, но там исполнительное производство закрыто)

Ждем справку из ПФ.

Но как понимаю, там ничего хорошего не будет. И платежек за 2013 год не сохранилось .

Что делать ?

Уточнение от клиента

Уточняю, что ИП было закрыто в 2013 году, а не в 2016. Опечатка

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Видимо, не видели задолженность по взносам.

А в суд они могут обращаться, а могут и нет.

Можно оспорить требование ПФР.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд
за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том
числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на
судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в
разумный срок, в порядке, установленном АПК РФ.

Как закрывали ИП, если были «долги»?

Такое положение дел указывает на вину ПФР.

А не налогоплательщика.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, ошибку увидела. Ип было закрыто в 2013 году

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности по таким требованиям истек, такая задолженность уже безнадежна ко взысканию, поэтому, если налоговый орган обратиться в суд Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы уверены. Некоторые говорят, что нужно платить.

Если срок исковой давности пропущен, то это самостоятельное основание для отказа во взыскании, даже если такие требования обоснованы. Обязательным условием применения срока исковой давности является Ваше заявление о пропуске в суде.