Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пришло требование из налоговой по задолженности из ПФ по ИП

Добрый день, ИП было закрыто 08.11.2013 через единый центр документов.

25.04.2017 пришло требование от налоговой ( от 09.01.2017) об уплате налога, пени ......( для физических лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями) . Задержали письмо на 4 месяца. А срок оплаты до 01.04.2017

Долг по взносам в ПФ и ФСС

Сходили в налоговую там дали документ - задолженность есть.

Пошли в ПФ, они говорят что также видят задолженность за 2013 год.

Соотвественно возник вопрос, почему раньше ничего не присылали, и повесток в суд не было и на федеральной службе судебных приставов в должниках нет. ( только по кредиту вишу, но там исполнительное производство закрыто)

Ждем справку из ПФ.

Но как понимаю, там ничего хорошего не будет. И платежек за 2013 год не сохранилось .

Что делать ?

26 Апреля 2017, 12:43, вопрос №1621571

Уточнение клиента

Уточняю, что ИП было закрыто в 2013 году, а не в 2016. Опечатка

26 Апреля 2017, 12:55
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Видимо, не видели задолженность по взносам.

    А в суд они могут обращаться, а могут и нет.

    Можно оспорить требование ПФР.

    Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд
    за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том
    числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на
    судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в
    разумный срок, в порядке, установленном АПК РФ.

    26 Апреля 2017, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, ошибку увидела. Ип было закрыто в 2013 году

    26 Апреля 2017, 12:49
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Как закрывали ИП, если были «долги»?

    Такое положение дел указывает на вину ПФР.

    А не налогоплательщика.

    26 Апреля 2017, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вот в этом и соль(. ! закрывали через единый центр документов и все было в порядке. А теперь спустя 4 года такая задолженность приходит.

    Ведь срок давности истек

    26 Апреля 2017, 12:51
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Срок исковой давности по таким требованиям истек, такая задолженность уже безнадежна ко взысканию, поэтому, если налоговый орган обратиться в суд Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

    26 Апреля 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы уверены. Некоторые говорят, что нужно платить.

    26 Апреля 2017, 15:09
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если срок исковой давности пропущен, то это самостоятельное основание для отказа во взыскании, даже если такие требования обоснованы. Обязательным условием применения срока исковой давности является Ваше заявление о пропуске в суде.

    27 Апреля 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть