8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление о взыскании алиментов, если я не проживаю по месту прописки?

Добрый день.приезжала в суд что бы подать на алименты,отказали.живу в химках а прописка в городе Киров.с бывшим мужем жили в гр браке.дочь записана на него.

, Анастасия, г. Химки
Ксения Бархатова
Ксения Бархатова
Юрист

Статья 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Как вариант на время подачи иска можно сделать временную прописку в городе вашего фактического проживания.

Или по общему правилу подавать по месту нахождения ответчика — если он с Вами сейчас проживает в одном городе, споры о подсудности дел между судами не допускаются.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

В данном случае по месту жительства отца ребенка

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (п. 1 ст. 29 ГПК РФ)

Если дело не подсудно данному суду, судья возвращает заявление (ст. 135 ГПК РФ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает,в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

С уважением,

0
0
0
0
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Получите временную регистрацию и подавайте по месту временной регистрации. Либо направьте заявление с приложениями по почте по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подавать исковое заявление нужно мировому судье по месту своей регистрации или по месту регистрации Вашего мужа (бывшего мужа) — на Ваш выбор.

Вы можете направить заявление в суд по почте с ходатайством рассмотреть дело без Вашего участия и просьбой выслать Вам копию решения суда, вступившего в законную силу и исполнительный лист, либо ходатайствовать о направлении исполнительного листа судебным приставам по месту жительства бывшего мужа.

Пакет документов направляйте по почте с уведомлением с описью вложения.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50%, а не ехать по прописке?
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50% , а не ехать по прописке?
, вопрос №4049508, Виктория, г. Братск
Военное право
Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки?
Здравствуйте. Я живу не по месту прописки (Подмосковье) в Москве. Заболела, сильный кашель. Пробовала ходить на работу, рот не закрывается, внутри всё хрипит, повышается температура периодически, ки. Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки? Сил ехать за полисом нет. Но я знаю его номеи (на Госуслугах есть. Паспорт тоже с собой.
, вопрос №4048929, Elena, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Или оставить это временные прописки?
Здравствуйте. У ребенка есть прописка на территории военской части ( дочь военнослужащего) . Ребенок идет в школу не по месту прописки а месту удобству расположения школы ( все в одном городе) . Что бы ее взяли в школу , как быть? прописаться временно для зачисления в школу и выписаться с воен.части ? Или оставить это временные прописки ? Или нас должны взять в любую школу , не зависимо от прописки , так как ребёнок военнослужащиго и участника боевых действий ?
, вопрос №4047745, Светлана Штабель, г. Краснодар
Семейное право
Добрый вечер, муж находится под домашним арестом, по месту прописки
Добрый вечер, муж находится под домашним арестом, по месту прописки. Я прописана и проживаю по другому адресу. Хочу подать на развод, имеется малолетний ребенок. Как это можно осуществить?
, вопрос №4047441, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017