алименты

Здраствуйте! Могу ли я установить отцовство, и получать алименты,если мы находимся в разных городах?

, валентина, г. Краснодар
Оксана Карташова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту вашего жительства. Дальнейшее получение алиментов будет зависеть от вынесенного судебного решения, способа его исполнения. Например, исполнительный лист будет направлен приставами по месту работы должника для удержания алиментов из заработной платы (ст. 109 СК РФ). В этом случае вы можете обратиться в эту организацию с заявлением о перечислении алиментов на ваш счет в банке или почтовым переводом или иным удобным для вас способом.

С уважением, Карташова Оксана.