Утерян исполнительный лист по выплате алиментов, от какой даты будут производить взыскания?

Утерян исполнительный лист по выплате алиментов

Когда начнут выплаты по алиментам, с момента подачи заявления на алименты, либо с момента выдачи дубликата исполнительного листа? Оригинал утерян Почтой России.

, Марченко Владимир, г. Москва
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сумма алиментов начинает исчисляться с даты подачи искового заявления в суд. Вы сами должны в суде взять исполнительный лист и предъявить для исполнения в службу судебных приставов.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Выплата алиментов производится с момента подачи заявления в суд, то что лист утерян не Ваша вина, требуйте выплату с момента подачи заявления

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Момент начала для начала начисления суммы определяется датой подачи заявления, но фактически Вам начнут переводить с того момента, когда администрация работодателя получит исполнительный лист — этот документ является для бухгалтерии основанием для удержания и перечисления Вам алиментов. Просто при этих выплатах должна быть еще и добавлена ранее не удержанная в Вашу пользу сумма (в пределах максимального удержания с заработной платы)

Рекомендую Вам получить дубликат ИЛ на руки и самой отвезти его работодателю, получив на копии подпись о принятии, так будет гораздо быстрее.